クラン・コラ・ブログ(アイルランド音楽の森)

 アイリッシュ・ミュージックなどのケルトをはじめ、世界各地のルーツ音楽を愉しむブログです。そうした音楽の国内の音楽家も含みます。加えて主宰者の趣味のグレイトフル・デッド。サイエンス・フィクション、幻想文学などの話もあります。情報やメモ、ゴシップ、ただのおしゃべりなどもあります。リンク・フリーです。

タグ:ワールド

 星川京児さんの告別式は無宗教の簡素なものだった。焼香はもちろん献花もない。正面に遺影と一升瓶などが飾られた祭壇の前に、頭を先にして蓋の開けられたままの棺が置かれている。その周囲と、正面の壁沿いに花が飾られている。

 まず司会者の合図で全員で黙祷。献奏として星川さんが2004年南インドの音楽寺を夫人と訪問された際にデンスケで録音した音楽の一部が流される。昨夜の通夜では生演奏がされた由。友人代表として皆川厚一氏と早稲田の同窓代表で宮原氏が思い出を話される。早稲田に入学した時に自己紹介で座れば一升飲むと豪語していたそうな。再び献奏として、イラン北部のトルコ系住民によるアーシクの日本でのスタジオ録音が流される中、親族より順番に棺の両脇に近づき、それぞれにお祈りをする。すませた者は脇の部屋で待つ。ここには上記南インドの音楽寺や海岸での写真が展示されている。一度会場が閉じられ、再び開けられて、親族から入ってお花を棺に入れる。入れてからまた脇の部屋に下がるが、その通路入口に康江夫人が立って参会者に挨拶されていた。棺が花で埋まるまでの間、紋付袴の正装で一噌幸弘氏が別れの笛を吹きつづけられた。棺が花で埋まると、親族の手で棺に蓋が置かれる。出棺を見送って帰途についた。香典は小児がん専門治療施設チャイルドケモハウスに寄附されるという。

 星川さんに初めて会ったのが、どこか、まるで記憶がない。いつかはだいたい覚えている。当時高尾にいた通販レコード・ショップ「田圃鈴」の船津さんが、その扱う音楽を対象とした雑誌『包』(「パオ」と読む)を立ち上げたのだが、第2号から編集長はこの人と紹介されたときだったはずだ。1980年代半ばのことだ。

 『包』創刊号は北米のシンガー・ソング・ライター、フォーク・ミュージシャンとヨーロッパの伝統音楽を対象としていて、あたしも頼まれるままに嬉々として執筆者として参加した。2号めからは星川さんが主な守備範囲とする世界各地のルーツ・ミュージックを対象として、シンガー・ソング・ライター方面は薄くなったのだが、当時はまだ「ブリティッシュ・トラッド」と呼ばれていたアイルランド、ブリテンの伝統音楽や、ヨーロッパの伝統音楽は引き続きとりあげるということで喜んだのも束の間、星川さんはそう甘くはない。それだけを書いているわけにはいかなかった。

 その頃、赤坂、というより当時まだ竜土町にあった防衛庁の裏あたりにあたる得体のしれないマンションの一室に、星川さんはオフィス「包」の看板を掲げていた。雑誌とは無関係に、それよりずっと前からやっているとのことだった。誘われて茂木健とここを訪ね、当時まだ東京では入手の難しかった黒糖焼酎「朝日」の一升瓶を空にしながら渡されたのが、タジキスタンの音楽のメロディア盤だった。むろんLPである。

 ソ連はその構成各共和国の独自文化推進を政策として掲げていて、国営レーベルのメロディアでも各共和国別に伝統音楽の録音を出していた。タジキスタンはその1枚で、星川編集長はこれを紹介する原稿を書けとおっしゃる。強制も脅迫もしないが、しかし、その要請は断われるものではない。初めて飲む黒糖焼酎の酔いも手伝っていただろう。ほいほいと引き受けてしまった。それが転機だった。

 ぼくがそれまで頑なに守っていた、ブリテン、アイルランドとヨーロッパの一部、ブルターニュ、フランス北部、ハンガリーの伝統音楽という殻を、星川さんは一発で砕いてしまった。いやそれは結局泡のように頼りなくはかないもので、星川さんがやわらかくつつくとぱっと消えてしまった、というべきだろう。

 中央アジア、インド亜大陸、ペルシャ、中東、マグレブ。あるいはインドネシア、ヴェトナム。そして日本。星川さんには導いたつもりなどないだろう。あたしが勝手にかれの落とすもの、指すものを拾っていっただけだ。世界中どこでも音楽は豊かにあることを、その気になればいくらでも聴くことができることを、星川さんはその行動によって示してくれた。具体的にはにこにこしながら酒を飲んでは、ときどきぽろっとミュージシャンや地域や楽器やスタイルなどをその口からこぼす。その断片が後で、宿酔からようやく覚めたころになにかの拍子に頭にぽっかりと浮かんでくる。それを追いかけるわけだ。

 これを要するに、星川さんはあたしにとっては松平維秋さんに続く音楽での二人目の師匠だった。今あたしが聴いている音楽の9割はこの2人によって決定されている。

 『包』はおもしろかった。書くのも読むのも面白かった。自分の書いたもの以外は表紙から裏表紙まで毎号舐めるように読んだ。売行も悪くなかったはずだ。創刊間もない頃、その頃ある出版社の営業で都内近郊の大型書店を担当していたあたしは、そのいくつかに個人的に頼みこんで販売してもらった。直販取引の手筈だけつけたのだ。後できくと、毎回ほとんど完売だった。『包』は二度潰れて、二度目は立ち上がれなかったが、雑誌の売行が悪かったせいではない。どちらも発行母体が別の理由で潰れた、あるいは潰れかけたせいだ。

 書くほうではずいぶん勝手をさせてもらった。アイルランドやブリテンの伝統音楽がまだ「爆発」する前で、他にそういう音楽を紹介できる媒体は無かったせいもある。この手の音楽を本当はどう思っていたか、星川さんに確認した覚えはない。ペンタングルは好きだったから、まったく相手にしないわけではなかっただろう。しかし、星川さんはそういう確認の必要性を感じさせない人だった。どんなものでも受け入れてくれる、大海のような人だった。

 勝手をさせてもらったということではキング・レコードでやったユーロ・トラッド・コレクションが一番だ。あれの裏の仕掛人は星川さんで、あれをきっかけに当時キングにいた野崎さんともつながるわけだから、こんにちのわが国アイリッシュ・ミュージックの演奏者、リスナーにとっても星川さんは恩人である。

 告別式の挨拶で康江夫人が、京児さんは怒ったことがなかった、と言われた。宮原氏の話で、他人の悪口を言うときでも聞いている方が不快にならなかったと言われた。星川さんはとにかく器が大きかった。中村とうよう氏には嫌われていると言って酒の肴にしたこともあるが、これも中村氏の「片想い」だったと思う。星川さんほど嫉妬から縁遠い人をあたしは知らない。いや内心では嫉妬に身を焦がしていたのかもしれないが、表に出たのは少なくともあたしの狭いつきあいの中では無かった。

 最後に会ったのは、2012年9月、マーティン・ヘイズ&デニス・カヒルのトッパンホールでのライヴの時だった。茂木さんもきていて、がん仲間がこうして会えることを喜びあった。

 昨年の今ごろ、久しぶりにメールのやりとりをして、近いうちに会いましょう、ということになった。その直後から急に暑くなったり、あれこれ忙しくなったり、で気がつくと寒さに震える季節になっていた。手術を受けてからは寒さには極端に弱い。星川さんも厳しいだろう。暖かくなったら連絡しよう。そう思いながら、ぐずぐずしているうちに今日を迎えてしまった。痛恨。申し訳なくて、康江夫人の前に立っても何も申しあげられなかった。

 死去の知らせを聞いてから、オレゴンの録音を聴いている。むろんコリン・ウォルコット在世中のものだ。星川さんが一番好きと公言されていたバンドだ。肉体から解放されて、星川さんはさらに気ままに音楽と酒を求めてうろついているだろう。ウォルコットとも酒を飲んでいるかもしれない。

 宮原氏が紹介された、人間の文明は音楽から始まった、という星川説にあたしも双手をあげて同意する。人間を人間たらしめているのは音楽だけだ。人間以外の生物もコトバを話すし、戦争もする。しかし音楽をやるのは人間だけだ。そう、これもまた星川さんが落としたものだ。

 さらば、師匠。元気に行きたまえ。いつか、またどこかで、めぐりあわん。(ゆ)

    今週土曜日夜、音樂夜噺の第49回のゲストとして、プランクトン社長川島さんが登場するそうです。お相手は佐藤英輔さん。
   
    これまでプランクトンが招聘したミュージシャンたちの、ふつうは見られないお宝映像をたっぷり披露するそうな。プレゼントもあるそうで、御用もあり、暇の無い方でも、これは行かにゃなるめえよ。

--引用開始--
さて、弊社は、今週6月26日(土)19:00から、
渋谷のバー「Li-Po」でトーク・イベントを行います。

一般に流通していないプランクトン秘蔵映像を用意しています。
90年代のチーフタンズのツアー映像、タラフ・ドゥ・ハイドークスと
アルタンが混戦した伝説の日比谷野外音楽堂の混乱のアンコール演奏、
ファンファーレ・チォカリーアやチャボロ・シュミットのエピソードや
数々の珍事件披露。そして、遂に完成したこの秋上映の映画
『ベンダ・ビリリ!』、この映画をいち早く、そっとお見せします。

渋谷の線路わきのこぢんまりとしたワイン・バー。
こんな機会にみなさんとお話しできればと思います。
リーポーのママさん、伊藤さんとは20年来の友人で弊社の活動を
ずっと応援してくれています。また、今回の「音楽夜噺」の仕掛人
関口義人さん、音楽ライターの佐藤英輔さんを交えて、お酒片手に、
わいわいとくつろぎながら楽しみたいと思います。

アーティスト・グッズのプレゼントもご用意します。
是非、ご参加下さい。

「音楽夜噺」
第49夜 プランクトンが日本に届けた世界の音楽たち
日 時:06/26(土)19:00開始〜21:30終了
論 者:川島恵子 (プランクトン代表)
聞き手:佐藤英輔 (音楽ライター)
入場料:予約¥1,800/当日¥2,300(1ドリンク付)
会場:渋谷ダイニングバー Li-Po

ご予約・お問い合わせ
プランクトン 03-3498-2881
リーポー 03-6661-2200

株式会社プランクトン
--引用終了--

    シュトカプーは一度見たいバンドですが、何と O'Jizo と共演するそうな。もう一つの共演バンドも面白そうですね。
   
    んが、この日は(ゆ)の地元の厚木にサルガボが来るので、やはり近いし、そっちが優先だなあ。
   
    サルガボは見飽きた、あるいは一度にたくさんのバンドを見たいという方はぜひどうぞ。

    詳しくはこちら

--引用開始--
超絶疾走! アイルランドミュージックの国内最前線を行くと言われる「O'jizo(オジゾー)

ゆらゆらと海のシルクロード音楽でエスノポップシーン拡大中の「TAIKUH JIKANG(タイクウジカン)

素敵なバンドをお呼びしてキーワードはなぜか「若さだよ!山ちゃん!」若かりし頃を思い出せたら。。

絶望だけどハッピーな集合住宅的混沌ポップス「シュトカプー」が古今東西の旅をぬらりとご案内〜


O'jizo
豊田耕三(fl.etc) 長尾晃司(g) 内藤希花(fidle) 中村大史(bouzouki.accd)

TAIKUH JIKANG 
川村亘平(gamelan) 濱本智行(gamelan) テンペイ(gamelan)
さとうじゅんこ(vo) 徳久ウイリアム(voice) AYA(b)

シュトカプー 
れいしう(vo) 高橋裕(g) 岩原大輔(per) 近藤治夫(bagpipe) 赤羽美希(harp)

04/30(金)開場19:00/開演19:30
吉祥寺 MANDA-LA2

2500円+ドリンク
ご予約・お問合せはシュトカプーへメールにて:schtkph@gmail.com

シュトカプー:歌謡曲や民謡、ボサノヴァからロックまでを、全て同時に同様に愛でるギタリスト高橋裕が、06年春、幻惑系ソプラノヴォイスのさかいれいしうと出会いライブ活動をスタート。そこに、ジャンベを中心に多彩な鳴り物を操るパーカッショニスト岩原大輔と、ジャンルに固執しないバグパイパー近藤治夫が迷い込み、07年春、シュトカプーが誕生した。三蔵法師の物語の様にメンバーを固めつつ、アメーバのように変化。2010年初頭の赤羽美希(アイリッシュハープ、鍵ハモ他)加入はさらなる混沌を招いた。人の心の郷愁の部分に必ず何かを残すシュトカプーの旅は、今日も続いている。
--引用終了--


Thanks! > 川村さん@Winds Cafe

    正月早々、宿痾、というほどでもないか、久々に痔が出てしまって往生している(ゆ)でありますが、今週土曜日、23日は東京・四谷のジャズ喫茶「いーぐる」の連続講演を担当します。
   
    3回目となる今回のタイトルは「文明の衝突」。
   
    きっかけは前回のスコットランド特集でかけたサルサ・ケルティカ を、後藤マスターがいたく気に入られ、もっとああいうのはないのか、とご下問をいただいたこと。
   
    サルサ・ケルティカはスコットランドの伝統音楽と、カリブの音楽の衝突・融合を実現しているわけですが、もちろん、かれらだけではありません。昔は「異種交配」なんてことばを考えたこともありましたが、それを言えばこの世に「異種交配」でない音楽などないわけです。ただ、その中でも、一見かけ離れた場所の、かけ離れたスタイルやリズムやハーモニーを持つ音楽同士の交配、特にまだ融合しきっていない、それぞれの生の要素が残っている段階の音楽は、スリリングであり、発見と楽しみに満ちています。
   
    そこで、そういう、ちょっとありそうにない組合せで成果をあげている音楽を集めてみました。アイリッシュはスーザン・マキュオンに代表してもらうくらいですが、全体としては結構面白い音源をお聞かせできると思います。不思議に録音も優秀なものが多く、「いーぐる」のシステムでこれを聞くとどうかな、と思えるのも楽しみのひとつです。

開演は15:30。終了予定は18:00頃。
   
    当日はまだ酒は飲めないのがちと困るのでありますが、音楽自体には影響はありません。温暖化の影響で、ひときわ寒さも厳しいこの冬の、それも一番寒い時期でありますが、お誘いあわせの上、ご来場ください。(ゆ)

    本日は本誌今月号配信日ですが、諸般の事情により、配信が遅れます。明後日までには配信できるでありましょう。乞御容赦。


    昨日は千葉県市川市にある東京医科歯科大に講義をしに行ってきました。一般教養課程のなかの「芸術供廚箸いΕ魁璽垢琉豐弔任后
   
    講義といっても、いつものようにCDや DVD をかけてウンチクを垂れるというものです。ただ、昨日が第二回目だったこのコースは、これから来年はじめにかけての後期日程で以下のようなゲストが登場します。
   
第3回 10月26日 佐藤紀雄(ギタリスト・エリザベート音大講師・桐朋短大講師)
「語られるもの、それが音楽」
第4回 11月9日 倉田量介(東京大学非常勤講師)
「キューバ音楽」
第5回 11月16日 松岡秀明(淑徳大学教授)
「ブラジル音楽」
第6回 11月30日 笹久保伸(ギタリスト・作曲家)
「ペルー音楽について」
第7回 12月7日 アリエル・アッセルボーン(ギタリスト・作曲家)
「アルゼンチン・フォルクローレ」
第8回 12月14日 石橋純(東京大学教養学部准教授)
「ベネズエラ音楽」
第9回 12月21日 岡本郁生(放送プロデューサー)
「サルサ」
第10回 1月18日 宮田信(レコード会社オーナー)
「チカーノ」
第11回 1月25日 常味裕司(ウード奏者)
「アラブ音楽」
第12回 2月1日 小川隆夫(ジャズ評論家・整形外科医)
「マイルスで聴くモダン・ジャズの変遷」

    まさに錚々たるメンバーで、ぼくなどが名前を連ねるのはおこがましいくらいです。アリエルや常味氏のような実演者もいます。授業の担当である徳永伸一さんの人脈の関係でラテン系が多いですが、ブラジルやキューバはともかく、ベネズエラやペルー、チカーノなどをまとめて聞けるのは、貴重でしょう。
   
    この講義は一般の方でも聴講もできるそうです。月曜10:50からの90分授業です。教室の国府台キャンパス、ヒポクラテスホール第6講義室はAV環境も完備しています。PAL の DVD も平気で再生できましたし、天井埋め込みのスピーカーもきちんとした音で再生してくれます。ご希望の方は徳永さん宛、メールで申しこんでください。数学教室准教授徳永伸一さんのメール・アドレス、キャンパスへのアクセスなどは、同大教養部のウエブ・サイトをどうぞ。

    JR市川駅からバスで10分ほどですが、天気の良い日は、江戸川の土手を歩くのも気持ちよさそうです。
   
    自分が学生の時にこういう授業があったらなあ、とうらやんだことであります。ウチからは関東平野横断なので全部はムリですが、いくつか聴講したいものです。(ゆ)

ホット・ウィメン〜1920〜50年代の78回転レコードに聞く暑い国の女性歌手たち    レヴューを頼まれた《ホット・ウィメン〜1920〜50年代の78回転レコードに聞く暑い国の女性歌手たち》を聞いていると、先日 Oxford Dictionary of National Biography の無料配信にギタリストの Francisco Antonio [Frank] Deniz (1912–2005) が載ったのはシンクロニシティに思えてくる。

    DNB では邦訳400字詰め20枚弱ほどの長さ。両親の出身や経歴がくわしく語られる。ところが録音を聞こうとすると、ブリティッシュ・ブラック・スイングの音源を集めたオムニバスに1曲入っているものしかみつからない。DNB の記事によれば、1950年代にはかなりの人気があったらしいのに。
   
    あるいはセッション・マンとしての仕事が多く、それもジャズ方面が多かったせいか。どうやらこの人はジャズにカテゴライズされることを嫌い、カリビアン・アフリカンを本領としたせいか。ひょっとするとアメリカが嫌いだったのかもしれないが、分類されにくいところへ向かったのは、おのれの嗜好に忠実だったからかもしれない。そのおかげでさらに自分の名を冠した録音は残りにくくなっても。セッション・マンとしてはホーギー・カーマイケルのバックでの仕事が一番入手しやすいようだ。
   
    とはいえ、コード・ストロークではない、メロディを弾くギタリストとしては、先駆者のひとりに数えられ、当時は他への影響も大きかったと思われるのに、ソロのタイトルが1枚もないとは首をかしげる。探し方が悪いだけか。
   
   
    《HOT WOMEN》の方に出てくる女性シンガーたちはほとんどが無名だ。時代は1920年代から30年代。すべてSPからの復刻。このインターネットの時代でもまったく情報が無い人たちも一人や二人ではない。「熱帯地方の女性シンガーたち」とのことで、メヒコからハワイまで、地球をぐるりとまわるうたの旅ができる。しかし、アラン・ロマックスがとらえたあのセビーリャの名もしれぬ女性のように、この女たちの声は後々まで残り、それぞれの時代に聴く者をゆり動かすだろう。編者のロバート・“フリッツ・ザ・キャット”・クラムがライナーで言うように、ことばなどわからなくても、本人が何者かわからなくても、デジタル録音ではなくとも、どうでもよくなってくる。彼女たちのうたには聴くたびにゆりうごかされる。足を踏みしめているはずの基礎岩盤がゆりうごかされる。そしてまた聴きたくなる。
   
    SPからの復刻は音が良いものが多いが、これはまた格別で、エンジニアも誉めたたえられるべきであるが、それとともに、女性たちの声がSPの特性に合っていたのかもしれない。オーディオ機器のテストには、むしろこういう録音の方が適切ではないか。これが気持ち良く再生できるシステムは信用できる。(ゆ)

    われわれのような貧乏人はバブル崩壊からこちらずーっと不況で、ゼロ金利でカネを吸いあげられ、税源の地方移譲の形で増税され、健康保険料は毎年上がり、これでもっと買い物をしろ、カネを使えといわれたって、もう絞られつくして鼻血も出ないよ。だいたい、景気回復したところで、潤うのは大企業や天下り官僚ばかりで、そこの社員も含めて、まっとうな暮らしをしようとしている人間には恩恵はまったくないことは、この10年で身にしみたからねえ。景気なんて回復しなくていいから、貧乏でもいいから、もっとのんびりと暮らしたいもんだ。
   
    だからいくら不況だと言われても、それでダメージを受けるのは金持ち連中と大企業や天下り官僚も含めてそこにたかってるやつらだけで、こちとらカンケーネーと思っていたら、今月号の fRoots だ。わざわざ1ページ使って、助けてくれと訴えている。先日の PASTE の「救済キャンペーン」にも驚いたが、こっちはもっとびっくりした。こうなってくると確かに不況は他人事ではない。
   
    fRoots は広告への依存が比較的少なく、読者層も強固だから、今すぐどうこうなるという状態ではないと書いてるし、イアン・アンダースン編集長の口調もいつもの軽妙なものだが、こういう訴えをせざるをえなくなっていること自体、かなりの危機感を抱いていることのあらわれだろう。これまでと同じ調子では早晩本物の危機がやってくると踏んでいる。
   
    そもそもこの雑誌は世の流行を追いかけることはせず、自分たちがおもしろいと信じた音楽を追いかけてきた。レコード会社とのタイアップなんてやったことはないし、ライヴやソフトの評価にしても、中味のないものを持ち上げたこともない。だから、誰も知らない音楽や音楽家をとりあげて驚かせても、ぼくらはかれらのセレクトを信じる。ここで最初にとりあげられたものが、後で流行することはよくある。
   
    この雑誌で良いと書かれていれば、評価しているやつは本気で良いと思っている。誰かに頼まれたからと、思ってもいないこと、感じていないことを書くことはない。そういう信頼があるから、われわれはこの雑誌に書かれていることを信用する。たとえ自分の評価とは違っても、書いている人間の誠実さを疑うことはしない。
   
    読者の年間CD購入数の平均が50枚を超えるというのも、そういう信頼の上に築かれてきたのだ。
   
    この数字はたぶん世界一ではないか。どこの国のどの音楽雑誌の編集者、発行人でも、うらやましく思わない人間はいまい。
   
    その雑誌に広告を出さなくなっている、というのはいかにレコード会社が苦しいか。ここに広告を出しているのは、メジャーは少なく、ほとんどは各地のインディーズだ。ここに出すかわりにどこか他の媒体に打つというのも考えられない。広告といっても、ミュージシャン名、アルバム・タイトル、ジャケ写をならべるくらいで、むしろ「こんなん出てます」という告知に近い。
   
    fRoots の場合、まだ救いがあるというのは、ライヴに足を運ぶ人の数は減っていないのだそうだ。あちらはこれからフェスティヴァル・シーズンだが、各フェスの前売券の売れ行きも好調で、対前年比10%増というフェスもあるらしい。海外へバカンスに行っていた人たちが、フェスに回っているのかもしれないが、まずはめでたいことではある。
   
    あちらのフェスティヴァルは、ごく限られた年齢層が集まるわが国のものとはちがって、家族ぐるみで遊びに行ける。それこそ生まれたての赤ちゃんから、じじばばまで、楽しめる。
   
    もちろん、そこには、どの車もタダである高速道路とか、広くて使いやすい公園とかのインフラがあり、さらにはこうしたイベントに様々なかたちで便宜をはかり、カネをつぎこむ地方自治体がある。造るときだけカネをかけるハコモノとはちがって、フェスティヴァルは数万から数十万の人間が毎年集まる。そこで生みだされる音楽(だけとはかぎらない)がまず財産だが、その場でこの人たちがつかうカネだって相当なものになるはずだ。
   
    だが地元はそれでよいとして、ぼくらのような遠くにいる人間には、CDであれ、LPであれ、レコードのリリースが減ったり、インディーズ・レーベルが倒れるのは困る。ひじょうに困る。ネット上でアクセスできる音源は、iTunes や ネット・ラジオはじめ多々あるにしても、まだパッケージに完全に置きかわるものでもない。ネットでリリースするのは、それなりに結構カネがかかるものらしく、メジャーはともかく、ぼくらが聞いているようなルーツ系のインディーズはまだまだ圧倒的にCD依存の世界だ。CDはとにかく製造・流通コストが安い。こんにちのルーツ・ミュージックの隆盛は、パッケージの主流がCDになったことが大きな要因であるのだ。
   
    不況を引き起こした経済活動の恩恵をまるで受けていないのに、不況の被害は直接・間接に受ける、それもひとつの方向からだけではなく、多方面から受ける、というのはまったく理不尽だ。不条理だ。詐欺だ。責任者出てこい。責任をとれ。腹を切れ。
   
    責任者に腹を切らせたからって、状況が良くなるもんでもないが、少くともけじめにはなる。けじめになるということは、気持ちが切り替えられる。あらためて取り組みなおす気分になれるのだ。

    今月の上旬情報号を昨日15時に配信しました。万一未着の方は編集部までご一報ください。


    早速ですが、訂正が一つあります。
04/08(水)の Oldfield セッション@京都 field は、クヌギさんの名古屋公演と重なったので中止です。


    昨日は配信した後、出かけて、Pan Cake というバンドのライヴを見にいってきました。スティール・パン、アコーディオン、ギターのトリオという初体験の編成。世界でも他には無いんじゃないでしょうか。もう、とにかくすばらしい音楽でした。スティール・パンの生を聴いたのも初めてですが、ゆるさの中に一筋縄ではいかないしたたかさも備えていて、実におもしろい楽器です。楽器の出自もあって、レパートリィはオリジナルも含め、ラテン系ですが、あれでジグやリールやホーンパイプも聴いてみたい。

    結構頻繁にライヴをしているようなので、お近くであるときにはお見逃しなきよう。次は 05/01 に東京・吉祥寺の「ストリングス」だそうです。

YouTube に組合せは違いますが、これがありました。スティール・パンの音は録音が難しいでしょうね。




原田さんは Panorama Steel Orchestra のリーダーでもあります。(ゆ)

    さきほど配信した3月情報号で、ドレクスキップのメンバーが急病のため中止とお知らせした八重山モンキーの明日と明後日の福岡でのライヴは、大分の Baobab が参加して予定通りおこなわれるそうです。
   
    Baobab もなかなかおもしろいバンドです。いや、まだまだこの国にもおもしろいバンドはあるなあ。


出演BAND
・八重山モンキー(guma-)
Mochuisle
chi-pot (from Ringin’ Bells Rondo Club)
Baobab

03/07(土)
@ザ・ケルツ-IrishPub-
福岡市中央区警固1−1−23上人橋通りKIKUEビル1F
TEL 092-714-0112
アクセス:上人橋通りのちょうど真ん中辺り。アカプルコ前。
open 17:30 start 18:00
day 1500yen(要1drink order)

03/08(日)
@木工房いのうえ
太宰府市宰府4−3−31
TEL 092-405-6650
アクセス
太宰府天満宮への参道をまっすぐ突き当たり(観光案内がある)、そこを右折。
道なりに100m程上っていくと左手。
open 14:30 start 15:00
day 1500yen(要1drink order)


Thanx! > 八重山モンキー

 長野・諏訪のデュオ亀工房の招きで、カナダのギタリストが来日するそうです。先日トニー・マクマナスが来たばかりですが、アコースティック・ギター・ファンには嬉しい来日ラッシュ。

 詳しくはこちら

 ドン・ロスについては MySpace があります。

 初めて聞きましたが、音楽的にも技法的にもかなり多彩でおもしろい。
うーん、完全生音は魅力ですねえ。トニー・マクマナスもライヴを見て、やはり生音で見たかったと思いましたからねえ。


09/12(金)東京・新宿 バック・イン・タウン
09/13(土)山梨・甲府 ボデガー 東スタジオ
09/14(日)ドン・ロス ギター・セミナー@東京 江東区
<What's the "HEAVY WOOD MUSIC">
 詳細はこちら
09/15(月・祝)長野・伊那 いなっせホール
09/19(金)名古屋 TOKUZO
09/20(土)大阪・吹田 5th Street
09/21(日)東京・中目黒 楽屋
09/22(月)東京・日暮里 日暮里サニーホール(コンサート・サロン)

 「ドン・ロスの東京公演を3回実施しますが、3回とも内容を変えて演奏して貰います。
(注:曲目が全て変わる訳ではありません)
09/22は音響の良いホールで”全くの”生音でピュアな魅力を。
他2箇所はピック・アップの迫力サウンドでお送りします

09/12 と 09/22 は亀工房がオープニング、その他は亀工房のギタリスト、前澤勝典さんがオープニング。


Thanx! > 前澤さん

 サックスの梅津和時さん率いるクレズマー(もどき?)バンド、こまっちゃクレズマが「夏休み」と称して、8月にあちこちでライヴをするそうです。豪華ゲストもあり。どこが「夏休み」やねん(爆)。

 とりわけ、大工哲弘さんとの共演は見たいですね。


(1) 08/02(土)江古田BUDDY
『原っぱで遊ぼう。』
18:30開場 19:30開演
前売3,000円 当日3,300円(ともに+drink代)

guest:
近藤達郎(p, acc)
whacho(per)
原マスミ(g, vo)

問・予約:03-3953-1152(15:00〜)


(2)08/11(月)葉山・一色海岸UMIGOYA
『こまっちゃ、海へ!』

夕暮れどきから、ゆるゆると。
チャージフリー、ドネーション(投げ銭)制。
天候によっては中止となる場合もあります。


(3)★晴れたら空に豆まいて2周年記念特別企画
08/31(日)代官山・晴れたら空に豆まいて
『島風に吹かれて。』

大工哲弘(唄、三線)

17:00開場 18:00開演
前売4500円 当日5000円(ともに+drink代)

問:03-5456-8880 
予約:ticket@mameromantic.com


fRoots31 貧乏人の味方、fRoots 誌恒例合併号付録CD。毎年夏と冬に付いて今年で16年目。この31枚をずっと通して聞いてみるのもいつかやりたい。時代の変遷や一瞬の光芒に終わった連中をたどりなおすのは、きっといろいろな発見があるだろう。

 その31枚め収録曲15曲というのは最少記録ではないか。理由は簡単、長い曲が多いのだ。一番長いのは9分41秒。クレタ島の弓奏楽器リラの Stelios Petrakis。長さも長いが、内容的にも今回のハイライト。やや大きめの編成で、本人のリラはもちろんだが、ウード系の撥弦楽器も大活躍。バックの打楽器群には恍惚状態。これは買うぞ、と探したら結局本人のサイトから飛んだ先のレーベルでの直販しかなかった。クレタ島専門レーベルらしい。おいしそうなものがごろごろしているが、涙を呑んで1枚だけ注文。それにしてもクレタはギリシア本土とはまた違う伝統があるらしい。確かに歴史的には本土よりも古いのだし、島だからあちこちから流れこんでは混ざりあいまた出て行っているはずだ。いずれもう少しつっこんでみたい。

 この曲は流れが変わってきたのを象徴するものでもあって、今回アフリカが1曲しかない。アフリカからよい音楽が消えたわけではなかろうから、他の地域、特に今回は地中海東部から中近東が活発になっているのだろう。アフリカの政治的混乱の影響もないとは言えないだろうし、オイル・マネーの余沢もあるんじゃないか。

 この曲と今回の「御三家」をなすのは、イランのシンガー Mamak Khadem とトルコの Taksim Trio。ママクはイランとは言いながら、うたっているのはギリシア、トルコ、アルメニアの曲だそうだ。声楽では世界一(小泉文夫)のイランが、いわば近隣文化の探索に乗り出したと言うところか。これはアメリカの CD Baby のサイトで買えた。ここは今アメリカで一番おもしろいオンライン・ショップかもしれない。CD Roots よりも品揃えがよいところがある。

 トルコの Taksim Trio は、クラリネット、バーグラマ、カナウンの名手のグループで、ステリオスと今回のベストを分ける。とことんオーセンティックなのだが、即興らしき演奏にひどくモダンな、ジャズとさえ呼びたい響きがあり、そこがかっこいい。これはふつうに見つかった。

 クロアチアの Kries《Kocijaniとアメリカの Pamela Wyn Shannon とデンマークの Phonix、それにアレ・メッレル・バンド《Djef Djel》はすでにアルバムを聴いていて、おせーぜ、イアンと言ってやれるのはうれしい。しかし、アレ・メッレル・バンドのこの曲はあらためて傑作。いや、あのアルバムは傑作。今一番ライヴを見たい。

 地中海東部〜中近東と並んで盛りあがっているのが、イングランド。この雑誌は元もと南イングランドのローカル雑誌から出発しているから、この辺の盛上りを見のがすはずがない。その一方でスコットランドには冷たかったりするが。

 そのイングランド代表はスピアズ&ボウデンジャッキー・オーツ。どちらも新作から。ベロウヘッドもセカンドが出るし、この二人の動向は眼が離せない。ジャッキーはスティーライ版の〈Lark in the morning〉をうたっていて、これに比べればスティーライ版は幼稚園の学芸会だ。まあ、30年以上の時間の経過はあるわけで、もちろんスティーライ版があったから今こういう歌唱が可能になってはいる。やはり比べるのは酷だろう。

 カナダの姉妹という Ghost Bees 《Tasseomancyもカナダには珍しくイングランド系で、レイチェル・アンサンク&ウインター・セットと同じ志向性。オーセンティックな伝統コーラスを展開しながら、独特の「危うさ」をはらむ。

 もう一つのイングランドが掉尾を飾る Broadcaster の〈England〉。1960年代第1期の『ラジオ・バラッド』をサンプリングし、テクノ、ダンス系の音を重ねて組みたてたもの。こういうのを「マッシュアップ」というのだろうか、二次的創作物ではあるが、サンプリングの選択、組合せ、デフォルメの手腕が恐ろしく斬新で、もうめったやたらにおもしろい。アラン・ロマックスが録音した音源にバンドの録音を重ねて、フィールド録音を現代の演奏として甦らせた Tangle Eye の試みをさらに一歩進めた、と言える。オリジナル製作者の一人イワン・マッコールの息子カラムが共同プロデューサーで、これは良い仕事だ。

 オムニバスのトップを飾り、今月号の表紙も飾っている Les Amazones de Guinee については、あたしがここでぐだぐだ言う必要も無かろう。40年ぶりのセカンドだそうだ。しかし、この表紙写真、軍服姿が3人いるのはやはりシャレか。(ゆ)

 フィドルの功刀丈弘、ギターの岡崎泰正の両氏が昨年春に組んだユニット

Caol Ila(カリラ)

の東京でのライヴが8月下旬にあるそうです。

 予約受付開始は 07/12(土)23:00 より。
 予約などくわしくはこちら

 このユニット名って、アイレイ(アイラ)・ウィスキーの銘柄かしら。

☆日時
08/23(土)open 18:00/start 19:30
08/24(日)open 17:00/start 18:30

☆場所
中目黒・楽屋

 昨日配信しました本誌今月号情報篇の国内イベントを日付順に並べたものです。

 同じ日付の中では、パソコンのソート機能で並べてます。
 *が末尾に付いているものは、本誌配信以後に入ってきた情報です。

06/24(火)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/24(火)Jizo(豊田耕三)セッション&ライヴ in Seamus O’hara@目黒
06/24(火)チャボロ・シュミット@名古屋クラブクアトロ
06/24(火)フリー・セッション@京都 field
06/24(火)ラーナリム@東京 代官山 晴れたら空に豆まいて
06/25(水)“くちぶえ天国”LIVE(鬼怒無月)@渋谷 duo Music Exchange
06/25(水)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/25(水)くぬぎ丈弘@大分  冨士屋ギャラリー
06/25(水)チャボロ・シュミット@兵庫 兵庫県立芸術文化センター 中ホール
06/26(木)木津茂理「ゆらりうたの森」@銀座 Gallery ef
06/27(金)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/27(金)かとうかなこ@神奈川 グリーンホール相模大野 多目的ホール
06/27(金)山口洋、リクオ、RINKA@札幌 公開秘密結社あじとII チキでき
06/27(金)上村美保子(桃梨)『円山町歌謡夜話』@7th Floor/Shibuya,Tokyo
06/28(土)〜30(月)野尻湖ミュージック・キャンプ
06/28(土)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/28(土)Pere-Furu=鬼怒無月(g), 勝井祐二(vn)@下北沢Lady Jane
06/28(土)Syn Syn(坂上真清)@国分寺「クラスタ」
06/28(土)The Boston Tea Party(ゲスト守安功&雅子)@東京武蔵野市 ラ・フォルテ
06/28(土)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
06/28(土)オオフジツボ(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
06/28(土)くぬぎ丈弘@名古屋 58Moon
06/28(土)フリー・セッション@京都 field
06/28(土)亀工房@新潟・三条『しただテラ小屋』
06/28(土)山口智@チャクラ・キャンドルナイト
06/29(日)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/29(日)Jizo(豊田耕三)in prima stella@東船橋
06/29(日)ギターの日キター!!! Japan Avant Guitaristival(鬼怒無月)@六本木 SuperDeluxe
06/29(日)ソウル・フラワー・ユニオン@東京・Shibuya duo Music Exchange
06/29(日)月岡祐紀子@「花みずきミニライブ」東京・祐天寺 花みずき
06/29(日)木津茂理「しげりずむ」宮本スタジオ、台東区浅草
06/30(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
06/30(月)くぬぎ丈弘@東京 クロコダイル
06/30(月)高橋香織、鬼怒無月、渡辺等、仙波清彦 w/田透@西荻窪音や金時
06/30(月)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
07/01(火)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/01(火)O'Jizo@調布 ケニーズ
07/01(火)フリー・セッション@京都 field
07/02(水)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/02(日)J-Click@OSAKA MUSE(hatao、松阪健)
07/02(木)やみくもりもり(鬼怒無月)@渋谷公園通りクラシックス
07/03(木)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/03(木)あらひろこ@札幌市立星置東小学校開放図書館
07/04(金)くぬぎ丈弘@京都 ネガポジ
07/05(土)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/05(土)Daniele vs Fluka@京都 field
07/05(土)gene〜連綿とつながる記憶〜 2nd薫る風(宮良牧子)@東京・六本木 六本木ヒルズアリーナ
07/05(土)SaKaNa(坂上真清)@自由学園・明日館(みょうにちかん)・大教室タリアセン
07/05(土)WORLD BEAT 2008@大阪・かわちながのラブリーホール
07/05(土)くぬぎ丈弘@京都 ネガポジ
07/05(土)トゥクトゥク・スキップ@立川 Irish Pub カウンティ・クレア
07/05(土)守安功&雅子@千代田区 城西大学紀尾井町キャンパス
07/05(土)上野洋子 in Ayuo 「14色の夢の場面」@公園通りクラシックス
07/05(土)第6回 英国トラッドフォーク&ロック(レコード)の会@東京・高円寺 サブリエルカフェ*
07/06(日)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/06(日)Fairy Dance@大阪フィドル倶楽部
07/06(日)WORLD BEAT 2008@東京・日比谷野外大音楽堂
07/06(日)トゥクトゥク・スキップ@横浜 Irish Pub グリーンシープ
07/06(日)柴田智子のサラダ記念日コンサート w/あらひろこ@銀座王子ホール
07/06(日)長見順、岡地曙裕、鬼怒無月@福島なまず亭
07/06(日)李浩麗SOHA(山口智)@興願寺夏参りコンサート、高松市興願寺
07/07(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
07/07(月)鬼怒無月、常味裕司、吉見征樹@大泉学園 In-F
07/07(月)李浩麗SOHA(山口智)@神戸新聞松方ホール
07/08(火)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/08(火)バルカン・ビート・ボックス@渋谷 DUO music exchange
07/08(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
07/08(火)フリー・セッション@京都 field
07/09(水)Bad Knoid(鬼怒無月)@高円寺ペンギンハウス
07/09(水)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/09(水)シンク・オブ・ワン with キャンピング・シャアビ@渋谷 DUO music exchange
07/09(水)つのだたかし+大萩康司+沖仁+アリエル・アッセルボーン@ハクジュホール
07/10(木)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/10(木)かとうかなこ@埼玉 さいたま市文化センター 小ホール
07/11(金)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/11(金)Era featuring 吉見征樹@金沢もっきりや
07/12(土)《ケルトの真髄》発売記念トーク・ショー@disk union新宿本館5F
07/12(土)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)Era featuring 吉見征樹@大阪CHOVE CHUVA
07/12(土)Fairy Dance@西荻窪 ビストロ・サンジャック
07/12(土)Oxalis@新宿SACT!
07/12(土)かとうかなこ@埼玉 入間産業文化センター
07/12(土)ハシケン レギュラーライヴ『Hug』@東京 下北沢・440
07/12(土)フリー・セッション@京都 field
07/12(土)山口智ダルシマーソロ@バー・メタモルフォーゼ
07/13(日)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/13(日)Era featuring 吉見征樹@豊橋ハウスオブクレイジー
07/13(日)Fairy Dance@中目黒 楽屋(らくや)
07/13(日)Whistling Breeze@ザ・シャノンズ(大崎)
07/13(日)月岡祐紀子「第8回 日本の調べ推進フェスティバル」@東京・世田谷区民会館
07/14(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
07/15(火)豊田耕三アイリッシュミュージックセッション@市川 Almanac House
07/15(火)祇園祭宵山セッション@3F field studioベランダ
07/15(火)D. I. R. E.(鬼怒無月)@高円寺 Show Boat
07/16(水)祇園祭宵山セッション@3F field studioベランダ
07/16(水)平松加奈鬼怒無月デュオ@中野いぶき
07/17(木)O'Jizo@品川ダブリナーズ
07/17(木)Salle Gaveau(鬼怒無月)@名古屋 LOVELY
07/17(木)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/18(金)Salle Gaveau(鬼怒無月)@名古屋 LOVELY
07/18(金)トニー・マクマナス@横浜 Thumbs Up
07/18(金)岸本一遥@東京・武蔵小山 アゲイン
07/18(金)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭@東京・吉祥寺 STAR PINE’S CAFE
07/19(土)JAZZ ART せんがわ(DiVa+鬼怒無月、CICALA-MVTA、etc.)@調布 せんがわ劇場
07/19(土)O'Jizo@群馬県太田市 ガーデンカンパニー太田店内「ル・カフェ」
07/19(土)Oxalis@三井アウトレットパーク幕張
07/19(土)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
07/19(土)カテリーナ古楽研究所@京都 field
07/19(土)かとうかなこ@広島 世羅ワイナリー
07/19(土)トニー・マクマナス@大阪 May Theater
07/19(土)金子飛鳥 Monthly Duo with 井上艦@祐天寺 FJ's
07/19(土)津軽三味線の始祖 仁太坊誕生祭(つるとかめ)@ふるさと交流圏民センター オルテンシア、五所川原市
07/20(土)O'Jizo@新宿ゴールデンエッグ
07/20(土)楽屋12th Anniversary Special Program(チュラマナ他)@中野 楽屋
07/20(日)JAZZ ART せんがわ(Salle Gaveau、John Zorn's cobra Tokyo operation 林正樹部隊他)@調布 せんがわ劇場
07/20(日)トニー・マクマナス@名古屋 Tokuzo
07/20(日)吉田隆一+小森慶子+壷井彰久@大泉学園 in F
07/20(日)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭 !! @水戸 90EAST
07/21(月・祝)Warehouse(鬼怒無月)@新宿 PIT-INN
07/21(月・祝)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
07/21(月・祝)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/22(火)O'Jizo セッション&ライヴ@目黒 Seamus O'hara
07/22(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
07/23(水)Paddy Field@渋谷ダブリナーズ
07/23(水)オールド・タイムのセッション@京都 field
07/24(木)マーシュ・マロウ(上野洋子)@吉祥寺スターパインズ・カフェ
07/25(金)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@仙台 なごみ処くも
07/26(土)Fat Daddy(くぬぎたけひろ)@和音堂
07/26(土)Irish Breeze@ガス・ミュージアム(小平)
07/26(土)Oxalis@ららぽーと柏の葉
07/26(土)マンスリー・トラッド・セッション@横浜 Irish Pub The Green Sheep
07/26(土)桜井芳樹・鬼怒無月デュオ@下北沢 lete
07/27(日)一噌幸弘トリオ@関内 Stormy Monday
07/27(日)守安功&雅子@西荻窪 サンジャック
07/27(日)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@秋田 BAREFOOT
07/28(月)アルゼンチンワインと音楽詩人アリエルのギターの酔う一夜@千歳烏山・岩本商店横楽多ビル2F「tubo」
07/28(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
07/31(木)鬼怒無月スペシャルセッション@横浜ドルフィー
08/02(土)鬼怒無月ブルースバンド@荻窪 Rooster North Side
08/03(日)Ubiquitous(金子飛鳥)@琵琶湖ミュージックフェスティバル
08/05(火)O'Jizo@調布 ケニーズ
08/08(金)ハシケン@釧路・喫茶ラルゴ
08/08(金)鬼怒無月、早川岳晴、田中栄二@関内 Stormy Monday
08/08(金)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Apollo Theater /Nagoya,Aichi
08/09(土)Era(壷井彰久)+有田純弘+吉見征樹@西荻窪 音や金時
08/09(土)ハシケン@札幌・小春南
08/09(土)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Soul Dyna /Ginan,Gifu
08/10(日)ハシケン@常呂・常楽寺本堂
08/10(日)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Club Water /Juso,Osaka
08/15(金)青山太鼓見聞録外伝(伊藤多喜雄金子竜太郎)&@青山円形劇場*
08/15(金)林正樹ユニット(壷井彰久、鬼怒無月)@代官山 晴れたら空に豆まいて
08/16(土)守安功&雅子@嬬恋村 二ノ宮邸
08/19(火)青山太鼓見聞録@青山劇場*
08/21(木)月岡祐紀子「NHK邦楽技能者育成会第四十四期卒業生有志による獅子の会 第九回演奏会」@すみだトリフォニー 小ホール
08/23(土)ハシケン@広島 福山・POLEPOLE
08/25(月)ハシケン『Hug』名古屋・密会編@名古屋・TOKUZO
08/28(木)No Nukes Gig 2008@下北沢タウンホール
08/30(土)トゥクトゥク・スキップ@荻窪 ベルベット・サン
08/30(土)田村拓志@カフェ・万象房 町田
08/30(土)一噌幸弘 しらせ@世田谷パブリックシアター
08/31(日)かとうかなこ@札幌 キコキコ商店
08/31(日)KBB(壷井彰久)@吉祥寺 Silver Elephant
09/01(月)青山・太鼓の殿堂@青山円形劇場*
09/04(木)ムスィーカ・バドル(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
09/05(金)アシャ@京都 磔磔
09/07(土)守安功&雅子@中野区 宝仙学園短大
09/08(月)アシャ@心斎橋クラブクアトロ
09/09(火)アシャ@名古屋クラブクアトロ
09/10(水)アシャ@東京 Shibuya O-EAST
09/11(木)「ビクトル・ハラ もうひとつの9・11 」@東京・有楽町 よみうりホール
09/11(木)カンテレコンサート from Finland@札幌 生活支援型文化施設コンカリーニョ
09/13(土) アントン・マガワン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
09/13(土)〜15(月・祝)カンテレ・キャンプ 2008@札幌 北海道クリスチャンセンター
09/13(土)〜15(月・祝)万笛博覧会2008@神戸
09/14(日)ERA&キキオン@アサヒ・アートスクエア
09/14(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@愛知県日進市 山のホール
09/14(日)かとうかなこ@京都 養泉寺 本堂
09/15(月・祝)Pochakaite Malko(壷井彰久)@沼袋 SANCTUARY
09/15(月・祝)アントン・マガワン+守安功&雅子@一宮市 尾西市民会館
09/17(水)〜18(木)まぼろしの世界フェスティバル 2008@吉祥寺Star Pine's Cafe
09/17(水)アントン・マガワン フィドル・ワークショップ@東京
09/17(水)スヴェング@三木市文化会館
09/17(水)ソウル・フラワー・ユニオン ニューアルバム発売
09/18(木)アントン・マガワン+守安功&雅子@東京 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
09/18(木)スヴェング@広島県民文化センター
09/19(金)スヴェング@西宮 県立芸術文化センター
09/19(金)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 立川朝日カルチャーセンター
09/19(金)ソウル・フラワー・ユニオン@<広島> クラブクアトロ*
09/19(金)まぼろしの世界後夜祭 勝井祐二バースデー記念@吉祥寺マンダラ2
09/20(土)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/20(土)スヴェング@吉祥寺スターパインズカフェ
09/21(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/21(日)スヴェング@船橋きららホール
09/21(日)ソウル・フラワー・ユニオン@<福岡> DRUM Be-1*
09/23(火・祝)スヴェング@静岡 浜松楽器博物館
09/23(火・祝)ソウル・フラワー・ユニオン@<大阪> BIGCAT*
09/23(火・祝)守安功&雅子@世田谷区
09/25(木)ソウル・フラワー・ユニオン@<名古屋> クラブクアトロ*
09/26(金)スヴェング@厚木 市民文化会館
09/27(土)スヴェング@札幌 生活支援型文化施設コンカリーニョ 
09/27(土)田村拓志 with 柏木幸雄@東京都千代田区 Tapestry
09/28(日)ソウル・フラワー・ユニオン@<東京> SHIBUYA-AX*
10/05(日)月岡祐紀子@「第2回 椿の里の瞽女唄ライブ」
10/09(木)Salle Gaveau@名古屋 TOKUZO (052-733-3709)
10/10(金)Salle Gaveau@吉良町 intelsat (0563-35-0972)
10/11(土)Salle Gaveau@岡山城下公会堂 (086-234-5260)
10/11(土)ハシケン SPECIAL『Hug』in KYOTO@磔磔
10/12(日)Salle Gaveau@岡山城下公会堂
10/13(月・祝)Salle Gaveau@京都ライブスポット RAG (075-241-0446)
10/14(火)Salle Gaveau@大阪 Knave (06-6535-0691)
10/15(水)Salle Gaveau@金沢もっきりや (076-231-0096)
10/16(木)Salle Gaveau@甲府桜座 (055-233-2031)
10/17(金)ソフィア・カールソン、あらひろこ@旭川 ポリフォニーポイント
10/17(金)守安功&雅子@長野市
10/18(土)ソフィア・カールソン・バンド、aasian kukka@旭川市民文化会館大ホール
10/18(土)安井敬 "Sweet and Gentle Baroque"@松明堂音楽ホール(新所沢)
10/18(土)守安功&雅子@長野市
10/23(木)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/24(金)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/25(土)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)月岡祐紀子@「北関東三十六不動尊霊場 開創二十周年記念イベント」つくばみらい市・清安山不動院
10/30(木)〜11/10(月)フルック来日ツアー
11月       ショーン・ライアン+守安功&雅子@東京 立川朝日カルチャーセンター
11/02(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
11/04(火)ショーン・ライアン+守安功&雅子@練馬区 OHANA CAFE
11/06(木)ショーン・ライアン+守安功&雅子@杉並区 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
11/07(金)ショーン・ライアン+守安功&雅子@文京区 カテドラル聖マリア大聖堂
11/08(土)ショーン・ライアン+守安功&雅子@藤沢市
11/09(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@立川市 茶遊
11/10(月)ショーン・ライアン+守安功&雅子@神戸市 音楽ホール&ギャラリー 里夢
11/11(火)ショーン・ライアン+守安功&雅子@岡山県 岡山市
11/12(水)ショーン・ライアン+守安功&雅子@岡山市 旭東病院 パッチ・アダムスホール
11/15(土)ショーン・ライアン+守安功&雅子@都城市 ウェルネス交流プラザ ムジカホール
11/16(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@宮崎県高鍋町 野の花館
11/17(月)ショーン・ライアン+守安功&雅子@岡山市 岡山市民文化ホール
11/19(水)ショーン・ライアン+守安功&雅子@高知市 細木ユニティ病院
11/19(水)ショーン・ライアン+守安功&雅子@高知市 かるぽーと 小ホール
11/22(土)守安功&雅子@渋谷区 MUSICASA:Tokyo Fiddle Club の会にゲスト出演
11/22(土)守安功&雅子@千代田区 主催 生と死を考える会

 本日配信しました本誌今月情報号の国内イベントを日付順に並べたものです。

 同じ日付の中では、パソコンのソート機能で並べてます。

06/07(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/07(土)Let's Enjoy Riverdance@Dubliners 赤坂
06/07(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市 武蔵野スイングホール
06/07(土)フリー・セッション@京都 field
06/07(土)玩具利音@大阪 LIVE BAR OneDrop
06/07(土)亀工房@群馬県前橋市
06/07(土)鹿島茂&かとうかなこ@神奈川 横浜区民センター かなっくホール
06/08(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/08(日)Whistling Breeze@ザ・シャノンズ(大崎)
06/08(日)アリエル・アッセルボーン@ギター文化館
06/08(日)ウキウキ雨期講座(月岡祐紀子)@東京・四谷 アートコンプレックスセンター
06/08(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市民文化会館 小ホール
06/08(日)つるとかめ@ギャラクシティ西新井文化ホール
06/08(日)磯村実穂&沢村淳子@マルディグラ
06/08(日)小松崎健/浜田隆史/夢和@BOSTON CLUB (札幌)
06/09(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
06/09(月)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@浜松市 浜松市楽器博物館
06/10(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/10(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
06/10(火)トゥクトゥク・スキップ@埼玉 Cafe Lamp(4人ver.)
06/10(火)フリー・セッション@京都 field
06/11(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/11(水)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@銀座 十字屋 ランチタイムコンサート
06/12(木)Bugel Koar (from Breton) & Quikion@東京日仏学院ラ・ブラスリー
06/12(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/12(木)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@立川市立川朝日カルチャーセンター
06/12(木)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子立川市 立川パレスホテル
06/12(木)トゥクトゥク・スキップ@品川 ダブリナーズ(3人ver.)
06/13(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/13(金)Ha-stle with じょん!(坂上真清)@西荻サンジャック
06/13(金)Life Goes On 《YESTERMORROW VILLAGE》発売記念ライヴ@代官山 晴れたら空に豆まいて
06/13(金)トゥクトゥク・スキップ@立川 カウンティ・クレア(3人ver.)
06/13(金)トラブル・イン・ザ・キッチン@東京・浜松町 文化放送メディアプラス・ホール
06/14(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/14(土)TRAD@仙台市青葉区 Irish Pub Barm's
06/14(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@本宮市鹿山邸
06/14(土)トラブル・イン・ザ・キッチン@Gnome、京都
06/14(土)ピーター・バラカン「ソウル・ミュージックの名曲・名盤を聴こう!──70年代シンガー・ソングライター編」@ジュンク堂池袋本店
06/14(土)フリー・セッション@京都 field
06/14(土)マンスリー・トラッド・セッション@横浜 Irish Pub The Green Sheep
06/15(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/15(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@仙台市 銀のテラス
06/15(日)山口智 in おばためい《空屋甘味店》作品展@京都 ハレトケ
06/15(日)勝井祐二+壷井彰久@大泉学園 in F
06/16(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
06/16(月)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
06/17(火)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/17(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
06/17(火)セッション(豊田耕三)in Almanac House@市川
06/17(火)フリー・セッション@京都 field
06/18(水)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/18(水)オールドタイム・セッション@京都 field
06/18(水)ソウル・フラワー・ユニオン@名古屋・アポロシアター
06/19(木)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/19(木)トゥクトゥク・スキップ@新宿 ダブリナーズ(少人数編成?)
06/19(木)守安功&雅子@相模原市 むくどり 風の丘保育園
06/20(金)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/20(金)Oxalis@渋谷 Apple Store
06/20(金)くぬぎ丈弘@大阪 KNAVE
06/20(金)ソウル・フラワー・ユニオン@大阪・心斎橋クラブクアトロ
06/20(金)ムスィーカ・バドル@西荻窪 音や金時
06/20(金)ラーナリム@三重 松阪 サライ
06/21(土)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/21(土)RINKA@楽天舎(札幌)
06/21(土)くぬぎ丈弘@岡山 ダックテイル
06/21(土)チャボロ・シュミット@東京 杉並公会堂 大ホール
06/21(土)フリー・セッション@京都 field
06/21(土)ラーナリム@大阪 すばるホール プラネタリウム
06/21(土)月岡祐紀子「第三回 ゆきなかい」@西新井文化ホール
06/22(日)「ピース・ミュージック・フェスタ from 辺野古 ‘08」@上野・水上音楽堂
06/22(日)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/22(日)Naarak(山口智)@大阪
06/22(日)くぬぎ丈弘@広島 楽座
06/22(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@橿原市 橿原文化会館
06/22(日)セントシンディアンサンブル Strawberry Concert Vol.14@奈良県 橿原市文化会館 大ホール
06/22(日)トゥクトゥク・スキップ@高円寺 ムーン・ストンプ
06/22(日)北欧の音楽フェスティバル2008(白夜祭)@兵庫 県立芸術文化センター
06/23(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
06/23(月)くぬぎ丈弘@福岡 マンマミーヤ
06/23(月)チャボロ・シュミット@渋谷 DUO music exchange
06/23(月)ヨーラン・モンソン・バンド@大阪 南堀江 ネイブ
06/24(火)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/24(火)Jizo(豊田耕三)セッション&ライヴ in Seamus O’hara@目黒
06/24(火)チャボロ・シュミット@名古屋クラブクアトロ
06/24(火)フリー・セッション@京都 field
06/24(火)ラーナリム@東京 代官山 晴れたら空に豆まいて
06/25(水)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/25(水)くぬぎ丈弘@大分  冨士屋ギャラリー
06/25(水)チャボロ・シュミット@兵庫 兵庫県立芸術文化センター 中ホール
06/26(木)木津茂理「ゆらりうたの森」@銀座 Gallery ef
06/27(金)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/27(金)かとうかなこ@神奈川 グリーンホール相模大野 多目的ホール
06/27(金)山口洋、リクオ、RINKA@札幌 公開秘密結社あじとII チキでき
06/27(金)上村美保子(桃梨)『円山町歌謡夜話』@7th Floor/Shibuya,Tokyo
06/28(土)〜30(月)野尻湖ミュージック・キャンプ
06/28(土)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/28(土)Syn Syn(坂上真清)@国分寺「クラスタ」
06/28(土)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
06/28(土)オオフジツボ(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
06/28(土)くぬぎ丈弘@名古屋 58Moon
06/28(土)フリー・セッション@京都 field
06/28(土)山口智@チャクラ・キャンドルナイト
06/29(日)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/29(日)Jizo(豊田耕三)in prima stella@東船橋
06/29(日)ソウル・フラワー・ユニオン@東京・Shibuya duo Music Exchange
06/29(日)月岡祐紀子@「花みずきミニライブ」東京・祐天寺 花みずき
06/29(日)木津茂理「しげりずむ」宮本スタジオ、台東区浅草
06/30(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
06/30(月)くぬぎ丈弘@東京 クロコダイル
06/30(月)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
06/後半   亀工房@北海道(道東方面)
07/01(火)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/02(水)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/02(日)J-Click@OSAKA MUSE(hatao、松阪健)
07/03(木)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/03(木)あらひろこ@札幌市立星置東小学校開放図書館
07/04(金)くぬぎ丈弘@京都 ネガポジ
07/05(金)くぬぎ丈弘@京都 ネガポジ
07/05(土)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/05(土)SaKaNa(坂上真清)@自由学園・明日館(みょうにちかん)・大教室タリアセン
07/05(土)WORLD BEAT 2008@大阪・かわちながのラブリーホール
07/05(土)守安功&雅子@千代田区 城西大学紀尾井町キャンパス
07/05(土)上野洋子 in Ayuo 「14色の夢の場面」@公園通りクラシックス
07/06(日)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/06(日)Fairy Dance@フィドル倶楽部
07/06(日)WORLD BEAT 2008@東京・日比谷野外大音楽堂
07/06(日)柴田智子のサラダ記念日コンサート w/あらひろこ@銀座王子ホール
07/06(日)李浩麗SOHA(山口智)@興願寺夏参りコンサート、高松市興願寺
07/07(月)李浩麗SOHA(山口智)@神戸新聞松方ホール
07/08(火)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/08(火)バルカン・ビート・ボックス@渋谷 DUO music exchange
07/09(水)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/09(水)シンク・オブ・ワン with キャンピング・シャアビ@渋谷 DUO music exchange
07/09(水)つのだたかし+大萩康司+沖仁+アリエル・アッセルボーン@ハクジュホール
07/10(木)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/10(木)かとうかなこ@埼玉 さいたま市文化センター 小ホール
07/11(金)「Era featuring 吉見征樹」at 金沢もっきりや
07/11(金)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)「Era featuring 吉見征樹」@大阪CHOVE CHUVA
07/12(土)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)Fairy Dance@西荻窪 ビストロ・サンジャック
07/12(土)Oxalis@新宿SACT!
07/12(土)かとうかなこ@埼玉 入間産業文化センター
07/12(土)ハシケン レギュラーライヴ『Hug』@東京 下北沢・440
07/12(土)山口智ダルシマーソロ@バー・メタモルフォーゼ
07/13(日)「Era featuring 吉見征樹」@豊橋ハウスオブクレイジー
07/13(日)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/13(日)Fairy Dance@中目黒 楽屋(らくや)
07/13(日)月岡祐紀子「第8回 日本の調べ推進フェスティバル」@東京・世田谷区民会館
07/17(木)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/18(金)トニー・マクマナス@横浜 Thumbs Up
07/18(金)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭@東京・吉祥寺 STAR PINE’S CAFE
07/19(土)Oxalis@三井アウトレットパーク幕張
07/19(土)かとうかなこ@広島 世羅ワイナリー
07/19(土)トニー・マクマナス@大阪 May Theater
07/19(土)津軽三味線の始祖 仁太坊誕生祭(つるとかめ)@ふるさと交流圏民センター オルテンシア、五所川原市
07/20(日)トニー・マクマナス@名古屋 Tokuzo
07/20(日)吉田隆一+小森慶子+壷井彰久@大泉学園 in F
07/20(日)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭 !! @水戸 90EAST
07/21(月・祝)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/24(木)マーシュ・マロウ@吉祥寺スターパインズ・カフェ
07/25(金)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@仙台 なごみ処くも
07/26(土)Oxalis@ららぽーと柏の葉
07/27(日)守安功&雅子@西荻窪 サンジャック
07/27(日)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@秋田 BAREFOOT
07/28(月)アルゼンチンワインと音楽詩人アリエルのギターの酔う一夜@千歳烏山・岩本商店横楽多ビル2F「tubo」
08/08(金)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Apollo Theater /Nagoya,Aichi
08/09(土)「Era(壷井彰久)+有田純弘+吉見征樹」@西荻窪 音や金時
08/09(土)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Soul Dyna /Ginan,Gifu
08/10(日)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Club Water /Juso,Osaka
08/16(土)守安功&雅子@嬬恋村 二ノ宮邸
08/21(木)月岡祐紀子「NHK邦楽技能者育成会第四十四期卒業生有志による獅子の会 第九回演奏会」@すみだトリフォニー 小ホール
08/30(土)トゥクトゥク・スキップ@荻窪 ベルベット・サン
08/30(土)田村拓志@カフェ・万象房 町田
09/05(金)アシャ@京都 磔磔
09/07(土)守安功&雅子@中野区 宝仙学園短大
09/08(月)アシャ@心斎橋クラブクアトロ
09/09(火)アシャ@名古屋クラブクアトロ
09/10(水)アシャ@東京 Shibuya O-EAST
09/11(木)「ビクトル・ハラ もうひとつの9・11 」@東京・有楽町 よみうりホール
09/13(土) アントン・マガワン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
09/13(土)〜15(月・祝)カンテレ・キャンプ 2008(予定)@北海道
09/13(土)〜15(月・祝)万笛博覧会2008@神戸
09/14(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@愛知県日進市 山のホール
09/15(月・祝) アントン・マガワン+守安功&雅子@一宮市 尾西市民会館
09/17(水)アントン・マガワン フィドル・ワークショップ@東京
09/17(水)スヴェング@三木市文化会館
09/18(木)アントン・マガワン+守安功&雅子@東京 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
09/18(木)スヴェング@広島県民文化センター
09/19(金)スヴェング@西宮 県立芸術文化センター
09/19(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 立川朝日カルチャーセンター
09/20(土)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/20(土)スヴェング@吉祥寺スターパインズカフェ
09/21(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/21(日)スヴェング@船橋きららホール
09/23(火・祝)守安功&雅子@世田谷区
09/23(祝)スヴェング@静岡 浜松楽器博物館
09/26(金)スヴェング@厚木 市民文化会館
09/27(土)スヴェング@札幌 生活支援型文化施設コンカリーニョ 
10/05(日)月岡祐紀子@「第2回 椿の里の瞽女唄ライブ」
10/17(金)守安功&雅子@長野市
10/18(土)守安功&雅子@長野市
10/23(木)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/24(金)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/25(土)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)月岡祐紀子@「北関東三十六不動尊霊場 開創二十周年記念イベント」つくばみらい市・清安山不動院
10/30(木)〜11/10(月)フルック来日ツアー
11/02(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
11/04(火)ショーン・ライアン+守安功&雅子@練馬区 OHANA CAFE
11/06(木)ショーン・ライアン+守安功&雅子@杉並区 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
11/07(金)ショーン・ライアン+守安功&雅子@文京区 カテドラル聖マリア大聖堂
11/08(土)ショーン・ライアン+守安功&雅子@藤沢市
11/09(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@立川市 茶遊
11/10(月)ショーン・ライアン+守安功&雅子@神戸市 音楽ホール&ギャラリー 里夢
11/12(水)ショーン・ライアン+守安功&雅子@岡山市 旭東病院 パッチ・アダムスホール
11/15(土)ショーン・ライアン+守安功&雅子@都城市 ウェルネス交流プラザ ムジカホール
11/16(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@宮崎県高鍋町 野の花館
11/17(月)ショーン・ライアン+守安功&雅子@岡山市 岡山市民文化ホール
11/19(水)ショーン・ライアン+守安功&雅子@高知市 細木ユニティ病院
11/22(土)守安功&雅子@渋谷区 MUSICASA:Tokyo Fiddle Club の会にゲスト出演
11/22(土)守安功&雅子@千代田区 主催 生と死を考える会
11月       ショーン・ライアン+守安功&雅子@東京 立川朝日カルチャーセンター

 先日配信しました本誌161号の国内イベントの日付順の索引です。

05/09(金)Topo & Ariel@西荻窪・音や金時
05/09(金)安井敬@近江楽堂(初台:東京オペラシティ内)
05/09(金)岸本一遥@live-cafe AGAIN、武蔵小山
05/09(金)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
05/10(土)HARD TO FIND@楽天舎(札幌)
05/10(土)Johnson's Motorcar@恵比寿 What the Dickens
05/10(土)ハシケン×Saigenji@松山・ブエナビスタ
05/10(土)ピーター・バラカン「ソウル・ミュージックの名曲・名盤を聴こう!
 ──怒濤のファンク編」@タワーレコード渋谷店(無料)
05/10(土)フリー・セッション@京都 field
05/11(日)aasian kukka(扇柳トール、あらひろこ)@L.i.b gallery(札幌)
05/11(日)Pochakaite Malko(壷井彰久)@吉祥寺 Silver Elephant
05/11(日)RINKA@小樽倉庫No.1
05/11(日)Whistling Breeze@ザ・シャノンズ(大崎)
05/11(日)ハシケン×Saigenji@広島・横川シネマ
05/11(日)小松崎健 、浜田隆史@チョロン(札幌市)
05/12(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
05/12(月)斉藤習治和風ブルースバンド(月岡祐紀子)@東京・目黒 MAPLEHOUSE
05/13(火)Jizo(豊田耕三) in Irish Pub ケニーズ@調布
05/13(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
05/13(火)フリー・セッション@京都 field
05/15(木)鞴座@大阪市北区 雲州堂
05/16(金)ハシケン、河村博司@京都・flowing KARASUMA
05/16(金)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
05/17(土)「大地の歌〜地平線の彼方へ」トーク&ミニコンサート(内田兆史+アリエル・アッセルボーン)@セルバンテス文化センター東京
05/17(土)『DESIGN FESTA vol.27』(桃梨)@東京ビックサイト
05/17(土)『リバーダンス』@仙台サンプラザホール
05/17(土)つるとかめ@日野宿本陣
05/17(土)ピーター・バラカン「ソウル・ミュージックの名曲・名盤を聴こう!
 ──熱気の南部編」@武蔵小山Live Cafe Again(満員売切)
05/17(土)フリー・セッション@京都 field
05/17(土)亀工房@『ひとミュージアム』(長野市)
05/17(土)守安功&雅子@神戸市 神戸酒心館 酒蔵コンサート
05/17(土)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
05/17(土)豊田耕三@猫野ぺすか版画展 Irelind vol.9 「船を見る」
05/18(日)『DESIGN FESTA vol.27』(桃梨)@東京ビックサイト
05/18(日)『リバーダンス』@仙台サンプラザホール
05/18(日)Era+難波弘之(壷井彰久)@渋谷 公園通りクラシックス
05/18(日)Ha-stle with じょん!(坂上真清)@クライネ ウィーン
05/18(日)ケルティック・ミュージックの夕べ(hatao)@赤穂ハーモニーホール
05/18(日)亀工房@『ナーサリーライム』(長野県下諏訪町)
05/18(日)守安功&雅子@愛知県 知立市
05/19(月)RINKA@ジッピーホール(札幌)
05/19(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
05/19(月)ナーダ・コラボレーション@東区民センターロビー(札幌市)
05/19(月)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
05/19(月)浜田隆史 & 前澤カツノリ ギターコンサート@松本 AQUA VITAE
05/20(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/20(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
05/20(火)セッション(豊田耕三) in Almanac House@市川
05/20(火)フリー・セッション@京都 field
05/21(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/21(水)トゥクトゥク・スキップ@渋谷 ダブリナーズ Irish Pub
05/21(水)星一徹@道民活動振興センターかでる2.7 1階ロビー(札幌)
05/22(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/22(木)小松崎操、高倉雄造@ジャックインザボックス(札幌)
05/23(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/23(金)aasian kukka@よるのひるね(杉並)
05/23(金)ケルティック・ソング・ワークショップ by レズリー・デニストン@京都 field
05/23(金)亀工房@『どらすて ギャラリー』(茨城県龍ヶ崎市)
05/23(金)李浩麗SOHA+島田篤(山口智)@神戸・カフェ萬屋宗兵衛
05/24(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/24(土)aasian kukka@東久留米市・下里しおん保育園
05/24(土)Heathery Breeze@ザ・ラウンドストーン(天王洲アイル)
05/24(土)ナーダ・コラボレーション@ギャラリー&カフェ アガペ(札幌市)
05/24(土)フリー・セッション@京都 field
05/24(土)藤原大輔+壷井彰久@大泉学園 in F
05/25(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/25(日)MINE@京田辺市立中央公民館
05/25(日)亀工房& aasian kukka@目黒 楽屋(らくや)
05/25(日)阿波ぞめき「渦の會」(木津姉妹)@文化の森イベントホール、徳島市
05/26(月)あらひろこ@横浜・大倉山記念館ホール
05/26(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
05/27(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/27(火)Jizo(豊田耕三) セッション&ライヴ in Seamus O'hara@目黒
05/27(火)セッション練習会@京都 field
05/28(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/28(水)Paddy Field(豊田耕三)in Irish Pub 渋谷ダブリナーズ
05/28(水)トゥクトゥク・スキップ@八王子 English Pub ザ・ガリバー
05/29(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/29(木)Syn Syn(坂上真清)@横浜市泉区民文化センター「テアトルフォンテ」
05/29(木)環境大問題フェスティバル『Peace Music Festa! From 辺野古 ‘08 プレイベント』@新宿 Naked LOFT
05/30(金)ミュージック from フィンランド(「Era+林正樹」)@新宿 PIT-INN
05/30(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/30(金)星一徹@小樽倉庫No.1
05/31(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/31(土)RINKA@チョロン(札幌市)
05/31(土)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
05/31(土)フリー・セッション@京都 field
05/31(土)民謡、そして日本の音 原田直之とともに・最高峰の仲間たち(つるとかめ)@埼玉・三芳町 コピスみよしホール
06/01(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/01(日)ナーダ・コラボレーション@室蘭
06/01(日)ハシケン、河村博司@長崎・旧香港上海銀行長崎支店記念館ホール
06/01(日)リコーダー三重奏コンサート(安井敬)@目黒不動前「クライネ・ウィーン」
06/02(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
06/03(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/03(火)Jizo(豊田耕三)in Irish Pub ケニーズ@調布
06/03(火)Laforet Sound Museum@ラフォーレミュージアム原宿(ラフォーレ原宿6F)
06/03(火)ハシケン・怒濤の抱瓶ライヴ!!@東京 高円寺・抱瓶(だちびん)
06/04(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/04(水)Laforet Sound Museum@ラフォーレミュージアム原宿(ラフォーレ原宿6F)
06/04(水)Naarak(山口智)@和歌山市 バグース
06/04(水)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@京都市 同志社女子大学 京田辺キャンパス
06/05(木)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@越谷市 越谷中央市民会館
06/05(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/05(木)アリエル・アッセルボーン&青木菜穂子@大泉学園・インエフ
06/05(木)ダルシマニコ(小松崎健、渡部シュガー)@ジャックインザボックス(札幌)
06/06(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/06(金)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@立川市 国立音楽大学
06/06(金)岸本一遥@live-cafe AGAIN、武蔵小山
06/07(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/07(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市 武蔵野スイングホール
06/07(土)亀工房@群馬県前橋市
06/07(土)鹿島茂&かとうかなこ@神奈川 横浜区民センター かなっくホール
06/08(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/08(日)Whistling Breeze@ザ・シャノンズ(大崎)
06/08(日)アリエル・アッセルボーン@ギター文化館
06/08(日)ウキウキ雨期講座(月岡祐紀子)@東京・四谷 アートコンプレックスセンター
06/08(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市民文化会館 小ホール
06/08(日)つるとかめ@ギャラクシティ西新井文化ホール
06/08(日)小松崎健/浜田隆史/夢和@BOSTON CLUB (札幌)
06/09(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
06/09(月)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@浜松市 浜松市楽器博物館
06/10(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/11(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/12(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/12(木)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@立川市立川朝日カルチャーセンター
06/12(木)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子立川市 立川パレスホテル
06/13(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/13(金)Ha-stle with じょん!(坂上真清)@西荻サンジャック
06/13(金)Life Goes On 《YESTERMORROW VILLAGE》発売記念ライヴ@代官山 晴れたら空に豆まいて
06/13(金)トラブル・イン・ザ・キッチン@東京・浜松町 文化放送メディアプラス・ホール
06/14(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/14(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@本宮市鹿山邸
06/14(土)トラブル・イン・ザ・キッチン@Gnome、京都
06/14(土)ピーター・バラカン「ソウル・ミュージックの名曲・名盤を聴こう!──70年代シンガー・ソングライター編」@ジュンク堂池袋本店
06/15(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/15(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@仙台市 銀のテラス
06/15(日)勝井祐二+壷井彰久@大泉学園 in F
06/後半   亀工房@北海道(道東方面)
06/16(月)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
06/17(火)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/17(火)セッション(豊田耕三)in Almanac House@市川
06/18(水)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/18(水)ソウル・フラワー・ユニオン@名古屋・アポロシアター
06/19(木)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/20(金)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/20(金)ソウル・フラワー・ユニオン@大阪・心斎橋クラブクアトロ
06/20(金)ムスィーカ・バドル@西荻窪 音や金時
06/20(金)ラーナリム@三重 松阪 サライ
06/21(土)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/21(土)RINKA@楽天舎(札幌)
06/21(土)チャボロ・シュミット@東京 杉並公会堂 大ホール
06/21(土)ラーナリム@大阪 すばるホール プラネタリウム
06/22(日)「ピース・ミュージック・フェスタ from 辺野古 ‘08」@上野・水上音楽堂
06/22(日)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/22(日)Naarak(山口智)@大阪
06/22(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@橿原市 橿原文化会館
06/22(日)北欧の音楽フェスティバル2008(白夜祭)@兵庫 県立芸術文化センター
06/23(月)チャボロ・シュミット@渋谷 DUO music exchange
06/23(月)ヨーラン・モンソン・バンド@大阪 南堀江 ネイブ
06/24(火)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/24(火)Jizo(豊田耕三)セッション&ライヴ in Seamus O'hara@目黒
06/24(火)チャボロ・シュミット@名古屋クラブクアトロ
06/24(火)ラーナリム@東京 代官山 晴れたら空に豆まいて
06/25(水)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/25(水)チャボロ・シュミット@兵庫 兵庫県立芸術文化センター 中ホール
06/27(金)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/27(金)かとうかなこ@神奈川 グリーンホール相模大野 多目的ホール
06/27(金)山口洋、リクオ、RINKA@札幌 公開秘密結社あじとII チキでき
06/28(土)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/28(土)Syn Syn(坂上真清)@国分寺「クラスタ」
06/28(土)オオフジツボ(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
06/28(土)山口智@チャクラ・キャンドルナイト
06/29(日)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/29(日)Jizo(豊田耕三)in prima stella@東船橋
06/29(日)ソウル・フラワー・ユニオン@東京・Shibuya duo Music Exchange
06/29(日)木津茂理「しげりずむ」宮本スタジオ、台東区浅草
06/30(月)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
07/01(火)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/02(水)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/03(木)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/05(土)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/05(土)WORLD BEAT 2008@大阪・かわちながのラブリーホール
07/05(土)守安功&雅子@千代田区 城西大学紀尾井町キャンパス
07/05(土)上野洋子 in Ayuo 「14色の夢の場面」@公園通りクラシックス
07/06(日)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/06(日)WORLD BEAT 2008@東京・日比谷野外大音楽堂
07/06(日)柴田智子のサラダ記念日コンサート w/あらひろこ@銀座王子ホール
07/06(日)李浩麗SOHA(山口智)@興願寺夏参りコンサート、高松市興願寺
07/07(月)李浩麗SOHA(山口智)@神戸新聞松方ホール
07/08(火)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/08(火)バルカン・ビート・ボックス@渋谷 DUO music exchange
07/09(水)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/09(水)シンク・オブ・ワン with キャンピング・シャアビ@渋谷 DUO music exchange
07/09(水)つのだたかし+大萩康司+沖仁+アリエル・アッセルボーン@ハクジュホール
07/10(木)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/10(木)かとうかなこ@埼玉 さいたま市文化センター 小ホール
07/11(金)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)Fairy Dance@西荻窪 ビストロ・サンジャック
07/12(土)かとうかなこ@埼玉 入間産業文化センター
07/12(土)ハシケン レギュラーライヴ『Hug』@東京 下北沢・440
07/13(日)Fairy Dance@中目黒 楽屋(らくや)
07/13(日)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/17(木)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/18(金)トニー・マクマナス@横浜 Thumbs Up
07/18(金)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭@東京・吉祥寺 STAR PINE’S CAFE
07/19(土)トニー・マクマナス@大阪 May Theater
07/19(土)津軽三味線の始祖 仁太坊誕生祭(つるとかめ)@ふるさと交流圏民センター オルテンシア、五所川原市
07/20(日)トニー・マクマナス@名古屋 Tokuzo
07/20(日)吉田隆一+小森慶子+壷井彰久@大泉学園 in F
07/20(日)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭 !! @水戸 90EAST
07/21(月・祝)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/25(金)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@仙台 なごみ処くも
07/27(日)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@秋田 BAREFOOT
08/08(金)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Apollo Theater /Nagoya,Aichi
08/09(土)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Soul Dyna /Ginan,Gifu
08/10(日)桃梨☆結成10周年記念感謝祭@Club Water /Juso,Osaka
08/16(土)守安功&雅子嬬恋村 二ノ宮邸
08/30(土)田村拓志@カフェ・万象房 町田
09/07(土)守安功&雅子@中野区 宝仙学園短大
09/11(木)「ビクトル・ハラ もうひとつの9・11 」@東京・有楽町 よみうりホール
09/13(土) アントン・マガワン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
09/13(土)〜15(月・祝)カンテレ・キャンプ 2008(予定)@北海道
09/13(土)〜15(月・祝)万笛博覧会2008@神戸
09/14(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@愛知県日進市 山のホール
09/15(月・祝) アントン・マガワン+守安功&雅子@一宮市 尾西市民会館
09/17(水)スヴェング@三木市文化会館
09/18(木)アントン・マガワン+守安功&雅子@東京 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
09/18(木)スヴェング@広島県民文化センター
09/19(金)スヴェング@西宮 県立芸術文化センター
09/19(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 立川朝日カルチャーセンター
09/20(土)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/20(土)スヴェング@吉祥寺スターパインズカフェ
09/21(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/21(日)スヴェング@船橋きららホール
09/23(祝)スヴェング@静岡 浜松楽器博物館
09/23(火・祝)守安功&雅子@世田谷区
09/26(金)スヴェング@厚木 市民文化会館
09/27(土)スヴェング@札幌 生活支援型文化施設コンカリーニョ 
10/18(土)守安功&雅子@長野市
10/23(木)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/24(金)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/25(土)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@宮城県 仙台市
10/30(木)ショーン・ライアン+守安功&雅子@西荻窪 ビストロ「サンジャック」
10/30(木)〜11/10(月)フルック来日ツアー
11月       ショーン・ライアン+守安功&雅子@東京 立川朝日カルチャーセンター
11/02(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
11/04(火)ショーン・ライアン+守安功&雅子@練馬区 OHANA CAFE
11/06(木)ショーン・ライアン+守安功&雅子@杉並区 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
11/07(金)ショーン・ライアン+守安功&雅子@文京区 カテドラル聖マリア大聖堂
11/08(土)ショーン・ライアン+守安功&雅子@藤沢市
11/09(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@立川市 茶遊
11/10(月)ショーン・ライアン+守安功&雅子@神戸市 音楽ホール&ギャラリー 里夢
11/12(水)ショーン・ライアン+守安功&雅子@岡山市 旭東病院 パッチ・アダムスホール
11/15(土)ショーン・ライアン+守安功&雅子@都城市 ウェルネス交流プラザ ムジカホール
11/16(日)ショーン・ライアン+守安功&雅子@宮崎県高鍋町 野の花館
11/17(月)ショーン・ライアン+守安功&雅子@岡山市 岡山市民文化ホール
11/19(水)ショーン・ライアン+守安功&雅子@高知市 細木ユニティ病院
11/22(土)守安功&雅子@千代田区 主催 生と死を考える会
11/22(土)守安功&雅子@渋谷区 MUSICASA:Tokyo Fiddle Club の会にゲスト出演

 昨日配信しました本誌159号の国内イベントの日付順の索引です。

04/07(月)モザイク@横浜 サムズアップ
04/07(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/08(火)モザイク@渋谷 DUO
04/08(火)フリー・セッション@京都 field
04/09(水)「Era+有田純弘+吉見征樹」(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
04/09(水)モザイク@吉祥寺 スター・パインズ・カフェ
04/09(水)岸本一遥@武蔵小山 live-cafe AGAIN
04/11(金)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
04/11(金)後藤幸浩、竹澤悦子@ホットハウス(新宿区高田馬場)
04/11(金)松阪健、赤澤淳、hatao@西宮 カプリシカ
04/11(金)鈴木慶一 TOUR'08 w/上野洋子@札幌 ジャスマックプラザ ザナドゥ
04/12(土)MINE, LAMITAD@大阪・吟遊詩人
04/12(土)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
04/12(土)クレア5周年記念 SET DANCING CEILI@中原市民館視聴覚室
04/12(土)ソウル・フラワー・モノノケ・サミット
 @「Rock on the Rock '08」三河湾リゾートリンクス海岸駐車場内野外特設会場
04/12(土)フリー・セッション@京都 field
04/13(日)Mine & 功刀丈弘, Pick up主催 開店3周年記念Live@京都・都雅都雅
04/13(日)『夜ネヤ、島ンチュッ、リスペクチュッ!!』in 東京
 @新宿・全労済スペースゼロ
04/13(日)かとうかなこ@和歌山 オールドタイム
04/14(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/15(火)アイリッシュ・ミュージック・セッション@Almanac House、市川
04/15(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
04/15(火)フリー・セッション@京都 field
04/18(金)上原奈未&hatao@西宮 カプリシカ
04/18(金)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
04/18(金)渋谷毅@八木基督教会(橿原市)
04/19(土)つるとかめ@入間市産業文化センター
04/19(土)アリエル・アッセルボーン@名古屋・広小路ヤマハホール
04/19(土)ダンス・サークル「クレア」4月初心者練習会@川崎 中原市民館 音楽室
04/19(土)亀工房@『市民の森』(新潟県見附市)
04/19(土)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
04/19(土)新・音樂夜噺 第一回@東京目黒 レストラン LUBERO
04/19(土)猫モーダル@京都 field
04/19(土)豊田耕三、長谷川洋&長濱武明@ガリヴァー、八王子
04/20(日)RINKA@玄米ご飯・カフェ じょじょ(札幌)
04/20(日)「WAWAWAWA」(壷井彰久)@大泉学園 in F
04/20(日)守安功&雅子@いわき市 森美術館
04/20(日)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
04/21(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/22(火)フリー・セッション@京都 field
04/24(木)Jizo(豊田耕三)@Seamus O'hara、目黒
04/24(木)桃梨@地球屋、国立
04/25(金)かとうかなこ@東京 渋谷 7th FLOOR
04/25(金)吉田文夫、kumi、樋口可奈&hatao@西宮 カプリシカ
04/26(土)あらひろこ@エリエールスクエア札幌
04/26(土)かとうかなこ@神戸 クラブ・月世界
04/26(土)アリエル・アッセルボーン@市ヶ谷・ルーテル市ヶ谷センター
04/26(土)オコナルフティー・ターンパイク・カンパニー@京都 field
04/26(土)木津茂理ワークショップ「しげりずむ」@東京・浅草 宮本スタジオ
04/27(日)あらひろこ@小樽市立小樽文学館
04/27(日)「KBB」(壷井彰久)@四谷 OUTBREAK
04/27(日)守安功&雅子@つくばみらい市 Green Bramble
04/27(日)岸本一遥@大泉学園 in F
04/27(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/29(火)フリー・セッション&セッション練習会@京都 field
04/29(火)「林正樹UNIT (仮)」(壷井彰久)@江古田 Buddy
05/01(木)上野洋子、芳垣安洋、内橋和久@at 大泉学園 in F
05/02(金)かとうかなこ@名古屋 パラダイスカフェ21
05/03(日)「KBB」(壷井彰久)@ProgSud 2008 (in France)
05/04(月)〜06(水)9条世界会議@幕張メッセ
05/09(金)Topo & Ariel@西荻窪・音や金時
05/09(金)安井敬@近江楽堂(初台:東京オペラシティ内)
05/10(土)ハシケン×Saigenji@松山・ブエナビスタ
05/11(日)「Pochakaite Malko」(壷井彰久)@吉祥寺 Silver Elephant
05/11(日)ハシケン×Saigenji@広島・横川シネマ
05/15(木)鞴座@大阪市北区 雲州堂
05/17(土)『リバーダンス』@仙台サンプラザホール
05/17(土)守安功&雅子@神戸市 神戸酒心館 酒蔵コンサート
05/17(土)「大地の歌〜地平線の彼方へ」トーク&ミニコンサート
 (内田兆史+アリエル・アッセルボーン)@セルバンテス文化センター東京
05/17(土)亀工房@『ひとミュージアム』(長野市)
05/17(土)『DESIGN FESTA vol.27』(桃梨)@東京ビックサイト
05/18(日)「Era+難波弘之」(壷井彰久)@渋谷 公園通りクラシックス
05/18(日)『DESIGN FESTA vol.27』(桃梨)@東京ビックサイト
05/18(日)『リバーダンス』@仙台サンプラザホール
05/18(日)亀工房@『ナーサリーライム』(長野県下諏訪町)
05/18(日)守安功&雅子@愛知県 知立市
05/20(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/21(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/22(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/23(金)aasian kukka@よるのひるね(杉並)
05/23(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/24(土)aasian kukka@東久留米市・下里しおん保育園
05/24(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/25(日)亀工房& aasian kukka@目黒 楽屋(らくや)
05/25(日)MINE@京田辺市立中央公民館
05/25(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/26(月)あらひろこ@横浜・大倉山記念館ホール
05/27(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/28(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/29(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/29(木)『Peace Music Festa! From 辺野古 '08 プレイベント』
 @新宿 Naked LOFT
05/30(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/31(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/01(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/03(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/04(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/05(木)アリエル・アッセルボーン&青木菜穂子@大泉学園・インエフ
06/05(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/06(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/06(金)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@越谷市
06/07(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/07(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市 武蔵野スイングホール
06/07(土)鹿島茂&かとうかなこ@神奈川 横浜区民センター かなっくホール
06/08(日)アリエル・アッセルボーン@ギター文化館
06/08(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/08(日)つるとかめ@ギャラクシティ西新井文化ホール
06/08(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市
06/09(月)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@浜松市
06/10(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/11(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/12(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/12(木)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@立川市立川朝日カルチャーセンター
06/13(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/13(金)Life Goes On 《YESTERMORROW VILLAGE》発売記念ライヴ
 @代官山 晴れたら空に豆まいて
06/14(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/14(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@本宮市鹿山邸
06/15(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/15(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@仙台市
06/後半   亀工房@北海道(道東方面)
06/17(火)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/18(水) ソウル・フラワー・ユニオン@名古屋・アポロシアター
06/18(水)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/19(木)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/20(金) ソウル・フラワー・ユニオン@大阪・心斎橋クラブクアトロ
06/20(金)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/20(金)ラーナリム@三重 松阪 サライ
06/21(土)ラーナリム@大阪 すばるホール プラネタリウム
06/21(土)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/21(土)チャボロ・シュミット@東京 杉並公会堂 大ホール
06/22(日)北欧の音楽フェスティバル2008(白夜祭)@兵庫 県立芸術文化センター
06/22(日)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/22(日)「ピース・ミュージック・フェスタ from 辺野古 '08」@上野・水上音楽堂
06/22(月)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@橿原市
06/23(月)チャボロ・シュミット@渋谷 DUO music exchange
06/23(月)ヨーラン・モンソン・バンド@大阪 南堀江 ネイブ
06/24(火)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/24(火)ラーナリム@東京 代官山 晴れたら空に豆まいて
06/24(火)チャボロ・シュミット@名古屋クラブクアトロ
06/25(水)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/25(水)チャボロ・シュミット@兵庫 兵庫県立芸術文化センター 中ホール
06/27(金)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/27(金)かとうかなこ@神奈川 グリーンホール相模大野 多目的ホール
06/28(土)「オオフジツボ」(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
06/28(土)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/29(日) ソウル・フラワー・ユニオン@東京・Shibuya duo Music Exchange
06/29(日)『リバーダンス』@富山オーバードホール
07/01(火)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/02(水)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/03(木)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/05(土)WORLD BEAT 2008@大阪・かわちながのラブリーホール
07/05(土)上野洋子 in Ayuo 「14色の夢の場面」@公園通りクラシックス
07/05(土)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/06(日)WORLD BEAT 2008@東京・日比谷野外大音楽堂
07/06(日)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/06(土)柴田智子のサラダ記念日コンサート w/あらひろこ@銀座王子ホール
07/08(火)バルカン・ビート・ボックス@渋谷 DUO music exchange
07/08(火)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/09(水)つのだたかし+大萩康司+沖仁+アリエル・アッセルボーン@ハクジュホール
07/09(水)シンク・オブ・ワン with キャンピング・シャアビ
 @渋谷 DUO music exchange
07/09(水)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/10(木)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/10(木)かとうかなこ@埼玉 さいたま市文化センター 小ホール
07/11(金)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)かとうかなこ@埼玉 入間産業文化センター
07/12(土)Fairy Dance@西荻窪 ビストロ・サンジャック
07/13(日)Fairy Dance@中目黒 楽屋(らくや)
07/13(日)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/17(木)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/18(金)トニー・マクマナス@横浜 Thumbs Up
07/18(Fri)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭 !! @東京・吉祥寺 STAR PINE'S CAFE
07/19(土)トニー・マクマナス@大阪 May Theater
07/20(日)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭 !! @水戸 90EAST
07/20(日)トニー・マクマナス@名古屋 Tokuzo
07/21(月・祝)トニー・マクマナス@東京 Back In Town
07/25(金)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭 !! @仙台 なごみ処くも
07/27(日)桃梨☆結成10周年記念大感謝祭 !! @秋田 BAREFOOT
08/16(土)守安功&雅子嬬恋村 二ノ宮邸
09/11(木)「ビクトル・ハラ もうひとつの9・11 」@東京・有楽町 よみうりホール
09/13(土) アントン・マガワン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
09/13(土)〜15(月・祝)万笛博覧会2008@神戸
09/14(日) アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 立川朝日カルチャーセンター
09/15(月・祝) アントン・マガワン+守安功&雅子@一宮市 尾西市民会館
09/17(水)スヴェング@三木市文化会館
09/18(木)アントン・マガワン+守安功&雅子@東京 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
09/18(木)スヴェング@広島県民文化センター
09/19(金)スヴェング@西宮 県立芸術文化センター
09/20(土)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/20(土)スヴェング@吉祥寺スターパインズカフェ
09/21(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/21(日)スヴェング@船橋きららホール
09/23(祝)スヴェング@静岡 浜松楽器博物館
09/26(金)スヴェング@厚木 市民文化会館
09/27(土)スヴェング@札幌 生活支援型文化施設コンカリーニョ 
10/23(木)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/24(金)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/25(土)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/30(木)〜11/10(月)フルック来日ツアー

 一昨日配信しました本誌158号情報篇の国内イベントの日付順索引です。

 好評につき、続けます。

 なお、時間は原則として載せてません。

03/22(土)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
03/22(土)ソウル・フラワー・ユニオン@大阪・Shangri-La *ゲスト:赤犬
03/22(土)フリー・セッション@京都 field
03/22(土)亀工房@『珈琲屋クレセント』(静岡市)
03/22(土)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
03/22(土)星直樹、あらひろこ@京極町
03/22(土)李浩麗SOHA(山口智)
03/23(日)「深水郁+吉田隆一+壷井彰久」@表参道 月光茶房
03/23(日)アリエル・アッセルボーン@葛西・なぎさニュータウン自治会多目的ホール
03/23(日)セント・パトリックスデーの集い@東京・天王洲アイル ザ・ラウンドストーン
03/23(日)ソウル・フラワー・ユニオン@大阪・Shangri-La *ゲスト:THE MICETEETH
03/23(日)加川良リサイタル with Naarak(山口智)@チャクラ
03/23(日)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
03/23(日)鞴座@大阪狭山市・スタジオ M's ジャンクション
03/24(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
03/24(月)ドーナル・ラニィ@新宿ピットイン
03/25(金)ケルティック・ソング・ワークショップ  by レズリー・デニストン@京都 field
03/25(金)セッション練習会@京都 field, 講師:金子鉄心、永野海人
03/26(水)St. Patrick's Day 『THE WILD ROVER』@渋谷O-nest
03/27(木)わたしが出逢ったジプシーミュージシャン Vol.2@東京・渋谷アップリンク・ファクトリー
03/28(金)Circle 1/2 in 東京(山口智)@西荻窪サンジャック
03/28(金)ソウル・フラワー・ユニオン@東京・Shibuya O-WEST *ゲスト:ミドリ
03/28(金)亀工房@『讃カフェ』(大阪府吹田市)
03/28(金)吉田文夫、kumi、hatao@西宮・カプリシカ
03/29(土)11:00〜11:30, (ニッケルハルパ)アートフル希望(ゆめ)まつり2008@大宮駅コンコース
03/29(土)14:00〜15:00頃, (ニッケルハルパ)さくら祭り@東京駅八重洲北口近くのさくら通り
03/29(土)ソウル・フラワー・ユニオン@東京・Shibuya O-WEST *ゲスト:曽我部恵一BAND *SOLD OUT!
03/29(土)ハシケン@横浜・ドルフィー
03/29(土)マンスリー・トラッドセッション@横浜グリーンシープ
03/29(土)亀工房@『シガ・ビビリィズ Cafe』(滋賀県甲賀市)
03/29(土)小松崎健、浜田隆史@ギャラリー&カフェ アガペ(札幌)
03/30(日)亀工房@『宝塚ガーデンフィールズ』(兵庫県宝塚市)
03/30(日)RINKA、ゲスト:Kumi(キャブレット)@ガンゲット ダイマ(札幌)
03/30(日)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
03/30(日)Circle 1/2 in 横浜(山口智)@エンクエントロ
03/31(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/01(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
04/02(水)ピート・クーパー、ワークショップ@大阪フィドル倶楽部
04/03(木)かとうかなこ@大阪 そごう劇場
04/03(木)ピート・クーパー、コンサート@大阪フィドル倶楽部
04/04(金)ピート・クーパー、コンサート@自由学園明日館(池袋)
04/04(金)モザイク@京都 磔磔
04/05(土)ハシケン@下北沢・440
04/05(土)トゥクトゥク・スキップ@荻窪ベルベット・サン
04/05(土)ピート・クーパー、ワークショップ@青少年記念オリンピックセンター(参宮橋)
04/06(日)ピート・クーパー、ワークショップ@中野サンプラザ グループ室
04/06(日)モザイク@名古屋 得三
04/06(日)かとうかなこ(スチューデント・ジャズ・ライブ in おかやま)@岡山 倉敷市芸文館
04/07(月)モザイク@横浜 サムズアップ
04/07(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/08(火)モザイク@渋谷 DUO
04/09(水)「Era+有田純弘+吉見征樹」(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
04/09(水)モザイク@吉祥寺 スター・パインズ・カフェ
04/09(水)岸本一遥@武蔵小山 live-cafe AGAIN
04/11(金)小松崎健ダルシマーソロ@小樽倉庫No.1
04/12(土)MINE, LAMITAD@大阪・吟遊詩人
04/12(土)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
04/12(土)クレア5周年記念 SET DANCING CEILI@中原市民館視聴覚室
04/12(土)ソウル・フラワー・モノノケ・サミット@「Rock on the Rock '08」三河湾リゾートリンクス海岸駐車場内野外特設会場
04/13(日)Mine & 功刀丈弘, Pick up主催 開店3周年記念Live@京都・都雅都雅
04/13(日)『夜ネヤ、島ンチュッ、リスペクチュッ!!』in 東京@新宿・全労済スペースゼロ
04/13(日)かとうかなこ@和歌山 オールドタイム
04/14(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/15(火)ウィッスル入門教室@京都 field, 講師:金子鉄心
04/18(金)渋谷毅@八木基督教会(橿原市)
04/18(金)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
04/19(土)猫モーダル@京都 field
04/19(土)新・音樂夜噺 第一回@東京目黒 レストラン LUBERO
04/19(土)アリエル・アッセルボーン@名古屋・広小路ヤマハホール
04/19(土)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
04/19(土)つるとかめ@入間市産業文化センター
04/19(土)ダンス・サークル「クレア」4月初心者練習会@川崎 中原市民館 音楽室
04/20(日)RINKA@玄米ご飯・カフェ じょじょ(札幌)
04/20(日)循環即興古楽楽団 CICLO@小樽倉庫No.1
04/20(日)「WAWAWAWA」(壷井彰久)@大泉学園 in F
04/20(日)守安功&雅子@いわき市 森美術館
04/21(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
04/25(金)かとうかなこ@東京 渋谷 7th FLOOR
04/26(土)あらひろこ@エリエールスクエア札幌
04/26(土)アリエル・アッセルボーン@市ヶ谷・ルーテル市ヶ谷センター
04/26(土)オコナルフティー・ターンパイク・カンパニー@京都 field
04/26(土)かとうかなこ@神戸 クラブ・月世界
04/26(土)木津茂理ワークショップ「しげりずむ」@東京・浅草 宮本スタジオ
04/27(日)あらひろこ@小樽市立小樽文学館
04/27(日)「KBB」(壷井彰久)@四谷 OUTBREAK
04/27(日)守安功&雅子@つくばみらい市 Green Bramble
04/27(日)岸本一遥@大泉学園 in F
04/27(月)アンサンブル練習会デモ・レッスン@京都 field 講師:洲崎一彦
05/01(木)上野洋子、芳垣安洋、内橋和久@at 大泉学園 in F
05/02(金)かとうかなこ@名古屋 パラダイスカフェ21
05/03(日)「KBB」(壷井彰久)@ProgSud 2008 (in France)
05/04(月)〜06(水)9条世界会議@幕張メッセ
05/09(金)Topo & Ariel@西荻窪・音や金時
05/09(金)安井敬@近江楽堂(初台:東京オペラシティ内)
05/10(土)ハシケン×Saigenji@松山・ブエナビスタ
05/11(日)「Pochakaite Malko」(壷井彰久)@吉祥寺 Silver Elephant
05/11(日)ハシケン×Saigenji@広島・横川シネマ
05/15(木)鞴座@大阪市北区 雲州堂
05/17(土)『リバーダンス』@仙台サンプラザホール
05/17(土)守安功&雅子@神戸市 神戸酒心館 酒蔵コンサート
05/18(日)亀工房@『ナーサリーライム』(長野県下諏訪町)
05/18(日)「Era+難波弘之」(壷井彰久)@渋谷 公園通りクラシックス
05/18(日)『リバーダンス』@仙台サンプラザホール
05/18(日)守安功&雅子@愛知県 知立市
05/20(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/21(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/22(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/23(金)19:00, aasian kukka@よるのひるね(杉並)
05/23(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/24(土)aasian kukka@東久留米市・下里しおん保育園
05/24(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/25(日)亀工房& aasian kukka@目黒 楽屋(らくや)
05/25(日)MINE@京田辺市立中央公民館
05/25(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/26(月)あらひろこ@横浜・大倉山記念館ホール
05/27(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/28(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/29(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/30(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
05/31(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/01(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/03(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/04(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/05(木)アリエル・アッセルボーン&青木菜穂子@大泉学園・インエフ
06/05(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/06(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/06(金)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@越谷市
06/07(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/07(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市 武蔵野スイングホール
06/07(土)鹿島茂&かとうかなこ@神奈川 横浜区民センター かなっくホール
06/08(日)アリエル・アッセルボーン@ギター文化館
06/08(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/08(日)つるとかめ@ギャラクシティ西新井文化ホール
06/08(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@武蔵野市
06/09(月)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@浜松市
06/10(火)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/11(水)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/12(木)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/12(木)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@立川市立川朝日カルチャーセンター
06/13(金)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/14(土)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/14(土)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@本宮市鹿山邸
06/15(日)『リバーダンス』@東京 赤坂ACTシアター
06/15(日)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@仙台市
06/後半   亀工房@北海道(道東方面)
06/17(火)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/18(水)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/19(木)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/20(金)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/21(土)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/21(土)チャボロ・シュミット@東京 杉並公会堂 大ホール
06/22(日)北欧の音楽フェスティバル2008(白夜祭)@兵庫 県立芸術文化センター
06/22(日)『リバーダンス』@名古屋 愛知県芸術劇場 大ホール
06/22(日)「ピース・ミュージック・フェスタ from 辺野古 '08」@上野・水上音楽堂
06/22(月)グローニャ・ハンブリー w/守安功&雅子@橿原市
06/23(月)チャボロ・シュミット@渋谷 DUO music exchange
06/24(火)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/24(火)チャボロ・シュミット@名古屋クラブクアトロ
06/25(水)『リバーダンス』@新潟県民会館
06/25(水)チャボロ・シュミット@兵庫 兵庫県立芸術文化センター 中ホール
06/27(金)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/27(金)かとうかなこ@神奈川 グリーンホール相模大野 多目的ホール
06/28(土)「オオフジツボ」(壷井彰久)@西荻窪 音や金時
06/28(土)『リバーダンス』@富山オーバードホール
06/29(日)『リバーダンス』@富山オーバードホール
07/01(火)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/02(水)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/03(木)『リバーダンス』@福岡サンパレス
07/05(土)WORLD BEAT 2008@大阪・かわちながのラブリーホール
07/05(土)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/06(日)WORLD BEAT 2008@東京・日比谷野外大音楽堂
07/06(日)『リバーダンス』@倉敷市民会館
07/08(火)バルカン・ビート・ボックス@渋谷 DUO music exchange
07/08(火)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/09(水)つのだたかし+大萩康司+沖仁+アリエル・アッセルボーン@ハクジュホール
07/09(水)シンク・オブ・ワン with キャンピング・シャアビ@渋谷 DUO music exchange
07/09(水)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/10(木)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/10(木)かとうかなこ@埼玉 さいたま市文化センター 小ホール
07/11(金)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
07/12(土)かとうかなこ@埼玉 入間産業文化センター
07/13(日)『リバーダンス』@大阪フェスティバルホール
08/16(土)守安功&雅子嬬恋村 二ノ宮邸
09/11(木)「ビクトル・ハラ もうひとつの9・11 」@東京・有楽町 よみうりホール
09/13(土) アントン・マガワン+守安功&雅子@つくば市 神谷森ログハウス
09/14(日) アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 立川朝日カルチャーセンター
09/15(月・祝) アントン・マガワン+守安功&雅子@一宮市 尾西市民会館
09/18(木)アントン・マガワン+守安功&雅子@東京 西荻窪 ビストロ「サンジャック」
09/19(金)スヴェング@西宮 県立芸術文化センター
09/20(土)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/20(土)スヴェング@吉祥寺スターパインズカフェ
09/21(日)アントン・マガワン+守安功&雅子@立川市 ロバハウス
09/23(祝)スヴェング@静岡 浜松楽器博物館
09/26(金)スヴェング@厚木 市民文化会館
09/27(土)スヴェング@札幌 生活支援型文化施設コンカリーニョ 
10/23(木)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/24(金)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/25(土)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/26(日)ラウー@東京・代官山 晴れたら空に豆まいて
10/30(木)〜11/10(月)フルック来日ツアー

 ジプシー音楽の関口義人さんが主宰する
地球音楽のイベント「音樂夜噺」が、
4月から会場を目黒に移して再始動するそうです。

 今度はまたレストランで、
PAは日本METの協力で
BauXar Jupity 301
 を中心にしたものになる予定。
これまでより格段に質の良いサウンドで聞けるはずです。

 4月はピーター・バラカンさんと高橋健太郎氏がゲストとのことで、
かなりおもしろいものが期待できます。
ピーターさんにはイングランドをかけるようにそそのかしてみよう。

 以下、主宰者からの口上。

--引用開始--
 昨年12月以来、他のイベントとの関連などで事実上のお休みを
していた「音樂夜噺」が4月からオープンしたばかりの目黒のレストラン
/カフェ/ギャラリー"LUBERO"(ルベロ)に会場を移して再スタートします。
毎回土曜の開催で、これまでよりいくらか長めに間隔を空けて参加してくだ
さる方にも負担の少ない形を考えています。

 音樂夜噺は2005年の11月のスタートから大勢の皆さんに支持されて
「ワールド・ミュージック」として括られる世界の様々な音楽を紹介して
来ました。

 そして最初の年は渋谷、翌年は新宿と既に約2年間のささやかな歴史を
刻んできました。ここまでに60人にも及ぶそれぞれのジャンル・地域の
音楽に通じた論者の皆さんをお招きしてきました。

 さて4月に新たなスタートを切る「夜噺」は通算第26夜となります。
そして今回も再始動にふさわしい素晴らしいゲスト・スピーカーを
お招きしました。下記の通りです。

「新・音樂夜噺」スタート特別プログラム

「ワールド・ミュージックの向かう場所」

04/19(土)
会場:目黒レストランLUBERO
開場:14:20
開演:15:00(終演17:30)
料金:予約1,800円 当日2,300円 ともに 1 drink 付き

論者:高橋健太郎(音楽プロデューサー、音楽評論家)
   ピーター・バラカン(ブロードキャスター)
司会:関口義人(新・音樂夜噺 主宰)

 評論活動をはじめプロデューサーとしても幅広いお仕事をされ、
ポップ/ロックのフィールドからワールド・ミュージックにま
で広角的で鋭い視野を持たれる高橋健太郎さん。
 テレビ、ラジオで活躍され、夜噺の初回にもご参加下さった
世界中のポップ・ミュージックの熱心なリスナーでもある
ピーター・バラカンさん。
 かたやロック、ポップの視点から、またかたやソウルを初めとする
ブラック・ミュージック・リスナーの視点から。お2人によって
80年代後半から現在に至るまでのワールド・ミュージックの展開
やここから先、ワールド・ミュージックはどこへ向かうのか?を
予測なども含めて大いに語って頂きます。約2時間半の内容を予定
しています。

 既に会場の場所や詳細をアップしておりますのでHP
ご参照下さい。

 なお会場はそう広くありませんので予約をお店に入れて頂きたい
と思います。
--引用終了--

Thanx! > 関口さん

 フィドルとハマー・ダルシマーの山口智さんから、明日の東京でのライヴの時間と料金がまちがっていたとお知らせをいただきました。


09/30(日)circle in 東京
岡田浩安(ケーナ・サンポーニャ)山口智(ハンマーダルシマー)
岡野裕和(コントラバス)慧奏(パーカッション)
ゲスト:板垣あすか(ダンス)
【会場】コア石響(東京・四谷)
【時間】17:30開場/18:00開演
【料金】前売・予約3000円 当日3500円
【問合せ】090−32277362(葦工房)


 東京目黒区青葉台、燕子花別館の「藤村明光展」は無事オープンして、10/28 までの会期中は山口さんのCDも販売されているそうです。

 アンディ・アーヴァイン、ドーナル・ラニィたちがやっているモザイクの新作ですが、いま出回っているのは、ニコラ・パロフがミックスしたものです。ただ、録っているはずの音がはずされたりしていて、あまり出来がよくないので、ドーナル自身は気に入っていませんでした。なので、ライヴ会場での手売りに限定しています。

 ヒデ坊に、あんたがやらないで誰がやる、と尻を叩かれて、結局ドーナルが自分でミックスしなおしたものができあがったそうです。

 これはまず日本で、以前と同じく、ヒデ坊がやっている Zo-san Records から出ます。

 いつ出るのか、はまだわからないんですが、まあ、年内目標、でしょうか。

 音はまだぼくも聞いてませんが、ヒデ坊はとても良いとのたもうていたので、期待していいでしょう。

 品切れしているファースト《LIVE FROM THE POWER HOUSE》も、ボーナス・トラックを付けて出しなおすことを計画しているそうで、まだ持っていない、聞いていない人は、これを機会にどうぞ。(ゆ)


 尺八と口琴のセッションという、面白そうなライヴがあります。

 Kokoo や虚無僧尺八の演奏で知られる尺八の中村明一さんが、友人の口琴奏者、直川礼緒さんと東京・高円寺の「円盤」でセッションするそうです。

日時:06/10(日)19:00
会場:円盤(JR高円寺下車徒歩2分)Tel.03-5306-2937
参加費:1,500円(1ドリンク付)
問合せ・申込は、日本口琴協会

日本口琴協会のサイト

 口琴は西欧では Jewish harp または Jew's harp などと呼ばれ、口にくわえて演奏するシンプルきわまりない楽器ですが、ティン・ホイッスルと同じで、単純なだけに奥が深く、名人が演奏すると、あんな小さな楽器から出るとは信じられない音楽をかなでます。

 口の中が共鳴器となるため、人によって同じ音は二つとありませんし、また、これが正確な音、というものもないのだそうです。どんな音を、どんな風に出しても、かまわない。すべては演奏者次第。それだけに演奏者自身が人となりを問われるわけです。

 メロディを奏でることも、抽象的な音を出すことも、自由自在。シンセサイザーでしか出せないと思われているような音があっさり出たりします。

 こういう楽器が尺八とからむとなると、どういうことになるのか、見当もつかない。スリル満点のライヴになるでしょう。

 直川さんは口琴協会の代表でもあり、世界でも有数の口琴奏者の1人です。上記協会のサイトで売っている『口琴のひびく世界』は直川さんの口琴歴の回想録でもあり、世界各地の口琴の紀行でもあります。名著です。CDも付録についていて、聞応えがあります。


 ま・こ・と・に残念ながら、この日はチーフテンズ日本ツアーの最終日で、あたしはそちらへ行かねばなりません。再演、熱望!(ゆ)

 ソウル・フラワー・モノノケ・サミット、ドーナル・ラニィ&梅津和時などが出演する沖縄・名護市辺野古でのピースミュージックフェスタの1日目、土曜日の出演者リストが公式サイトに出ています。

 時間は昼過ぎ、12時半に始まって、夜の8時まで。出演の順番はまだ発表になっていません。

 公式ブログも始まっているので、情報はこちらのほうが早そうです。

 本土から行かれる方もおられると思いますが、駐車場はじめ、注意事項があります。よーく、読んでおきましょう。

 ピーター・バラカンさんのラジオ番組として人気があった "Barakan Beat" がネット・ラジオとして復活するそうです。

 新しく出来たソーシャル・ネットワーク・サイトの otonamazu.com の一部として出発するネット・ラジオ局。

 将来的にはオン・デマンド式で聞けるようにする計画ですが、当面は毎週日曜日の午後1時から1時間。おそらく平日の再放送もあり。喋りは英語。選曲はバラカンさんの自由だそうなので、これまで以上におもしろくなると期待できます。ただし、著作権の関係から、インディーズ以外の日本の音楽はまだ流せない由。ほんと、日本のレコード業界のケツの穴の狭さは、自分で自分の首を絞めてますな。

 リクエストもよろしくとのことです。

 渋さ知らズ、桃梨、それにサルサガムテープという、超強力なトリオによるライヴが、来週月曜日に東京・南青山の「月見ル君思フ」というライヴハウスであるそうです。地図を見ると、マンダラのもう一つ先ですね。ライヴハウスとの名前としては異色で、はじめ会場はどこだとさがしてしまいました。

 この合体バンドだけでも見たいなあ。

 サルサガムテープというバンドは初めて知りましたが、これあ、おもしろそう。CDも注文してしまいました。


  *   *   *   *   *

はじめまして。
私は、サルサガムテープでバンブーをたたいているいろべです。

今度、桃梨さんたちと、3時間ノンストップのライブをやります。ご都合よろしければ、ぜひ遊びに来てください。
以下詳細です。


月見ル君思フ2周年記念 anv.
サルサガムテープ presents

『スッポンポン de 宴の夜』

10/09(月曜祝日)
開場18:00 開演18:30

☆出演☆
渋さ知らズ
桃梨
サルサガムテープ
☆特別出演☆
桃サガム知らズ

チケット☆前売り2300円 当日2800円(ドリンク代別)
1) ローソンチケット☆Lコード:33750
2) 月見ル君思フ店頭発売 10/08 22:00まで
3) 月見ル君思フ インターネット予約 09/29 24:00まで

♪プロフィール♪
渋さ知らズ☆ロック、ラテン、フォーク、果ては演歌に至るまで、そのスタイルはまさに脱ジャンル。数多くのプレーヤーに加え、肉体美の舞踏集団、セクシーな踊り子、赤ふんどしのお囃子、パフォーマー、野次馬、外国人、隣人などが入り乱れている。
彼らのステージには、常に独特の痛快さと前衛的なパワーがみなぎっている。そんな渋さ知らズを率いているのが、自らを「ダンドリスト」と称する、不破大輔。
今回は、23名できてくださいます。
即興演奏の痛快さをたっぷりと味わってくださいね!

桃梨☆上村美保子(歌と作詞と、時々鍵盤ハーモニカ)とJIGEN(ベースと作編曲と、時々ウクレレ)による、「うたとベース」の二人組ユニット。日本の心を歌い上げるオリジナル曲を中心に、民謡、歌謡曲、童謡などもカバー。
七色にキャラクターを変える上村美保子とギターのようにベースを弾くJIGENのパフォーマンスはエンターテイメントとして魅了させてくれます!

サルサガムテープ☆「うたのお兄さん」かしわ哲の呼びかけで、神奈川県にある福祉施設を利用する知的に障がいのある人たちと結成。ポリバケツにガムテープを貼った手作り太鼓でラテン系リズムセッションを始めたことからバンド名がつく。ドラムに元ブルーハーツの梶原徹也も参加。
超がつくほどの個性を持つ彼らは見ているだけでもめっちゃおもしろい。何かしらやっています。
すべてを肯定する元気爆発サウンドを是非体感してください!

桃サガム知らズ☆40名を越す、一夜限りのスーパーユニットが誕生。この日を逃したらもったいない!
さてさて、本人たちも何が起こるかわかりません。
目の前に虹があらわれるように、人生とは予測のつかないもの。。。
だから一夜限りの『桃サガム知らズ』誕生の瞬間をいっぱいの人たちと分かち愛たいのです。
宴フィナーレは思い切りハデに参ります。 それはもうバナナの皮にかけて、皆様しばらくの語り草となるほどに☆


Thanx! > いろべさん@サルサガムテープ

 世界音楽の祭典の一つ、WOMEX で永年の功績に対して与えられる WOMEX 賞の今年の受賞者はコロンビアのディーヴァ、トト・ラ・モンポシーナだそうです。

 コロンビアの音楽は南米のご多分にもれず、複合的、重層的だそうですが、トト・ラ・モンポシーナはカリブ海のアフリカ系の伝統をベースにしている人で、そこに先住民とスペインの伝統も絡んでいるらしい。バックは4種類の太鼓からなるタンボーレス。音程の異なる太鼓が生みだすポリリズムに乗るトトのヴォーカルは野太いというと語弊があるかもしれませんが、まさに「地母神」のようなエネルギーと包容力を備え、かつ肝っ玉母さんというと古いかもしれませんが、近所のまとめ役のおばさんのような気さくな唄でもあります。

 筆者はどちらかというと「北」の音楽に惹かれる方ですが、この人だけは80年代半ばにやはり WOMAD 関連で知って以来、ずっとファンでありまして、今回の受賞はめでたい。コロンビアの状況の反映か、録音は4枚しかないので、全部買って聞いてください。どれも傑作、力作です。ガルシア=マルケス『百年の孤独』にも書かれた、バナナ・プランテーションの悲劇をうたった〈Soledad〉は、何度聞いても心の底から揺さぶられます。
 一応本人についての情報はこちら。英語ですが、バンドと一緒の写真もあります。


Discography
Music of the Atlantic Coast (Auvidis 4513, 1992)

La Candela Viva (Realworld Records 31, 1992)

CarmelinaCarmelina (MTM, 1995)

Pacanto (Colombia: MTM/Europe:Nuevos Medios/USA: World Village, 2000)


 ちなみに WOMEX 賞は1999年以来、「七人の侍」と呼ばれる審査員が選んでいるもので、これまでの受賞者は Juan de Marcos and Nick Gold (1999)、Mahotella Queens (2000)、Nusrat Fateh Ali Khan (2001) 、Jivan Gasparyan (2002)。2003年は個人ではなく団体で、Freemuse - The World Forum on Music and Censorship。2004年は Marc Hollander と Crammed Discs。そして昨年は百歳に近いザンジバルのターラブのシンガー Bi Kidude でした。

 京都の MINE が参加するライヴ・イベントが10月に名古屋であるそうです。
 地元名古屋のミュージシャンとの対バン。
 なかなかおもしろそうなイベントです。



MINEと、あこ〜すてぃっく・ぐる〜ぶ

10/14(sat) 18:30〜予定・・・
KD Japon [鶴舞] 052-251-0324
鶴舞駅より千種方面、線路沿い徒歩8分
名古屋市中区千代田5-12-7
Tel: 052-251-0324

 昨年秋開催された、とらいばるな夜シリーズの第二弾アコースティック・グルーブです。昨年に続き今回の試みは民族音楽は歴史的に見るとポップ・ミュージック「つまり大衆的サウンド」だと思います。ユーラシア大陸横断とポップな感覚をイメージしたライブ・イベントです。アジアン民族音楽の要素をイメージしたものにアイルランドのトラディショナル的イメージ・・そしてアコースティックで幻想的趣向のポップスが絡み合うグルーブを堪能してください。

出演
小鳥美術館
 名古屋から出てきた二人で幻想空間を表現するアコースティックディュオ! 眼鏡の館長が奏でる美しいギターの音色と、お惚けで可愛らしいさとパンチのきいたソウルフルな両面を持った飼育係のボーカルは必見!

MINE [FROM 京都]
 京都発ぐる〜び〜なアイリッシュミュージック! オリジナルもある気持ちいトラディショナル・アコースティック・バンド!

ボロン
 アジアン・テイストなまったりポップス・・アンビエントなエレクトリックあり民族系ミュージシャンとのコラボありシンプルなアコースティック・バージョンありのボーカルとギター・ユニット。

 東京・渋谷で毎月開かれている「音楽夜噺」の増刊が8月初め、横浜であるそうです。今月22日の久保田麻琴さんの延長戦の由で、こちらはバンドのライヴもあり。

 場所はウェブ・サイトをご覧いただければわかりますが、地下鉄「日本大通」駅のほうが便利でしょう。「関内」駅からだと横浜スタジアムをぐるりと回る感じ。

 なお、久保田麻琴さんの新刊『世界の音を訪ねる』は岩波新書から発売中。モロッコ現地録音のグナワ3曲入り8センチCDシングル付き。


日時:08/04(金)19:30開演(18:30開場)

場所:横浜関内 Million's of Tastes DELI CARTE

内容:第1部(19:30-20:45)
   トークショー:久保田麻琴x関口義人
   「世界の音を訪ねる〜久保田麻琴の見続けたワールド・ミュージック」
    
   第2部(21:00-21:45)
   ライブ:DOIS MAPAS(話題のボッサ・バンド、久保田麻琴プロデュース)

料金:MUSIC & TALK CHARGE 1,000円(ドリンク、フード別)

このページのトップヘ